Совбез Армении подтвердил: азербайджанская бронетехника проникла на армянскую территорию

© Photo : official site of the Prime Minister of RAЗаседание Совета безопасности Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (15 ноября 2021). Еревaн
Заседание Совета безопасности Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Ранее Минобороны опровергло сообщения о присутствии бронетехники противника на армянских позициях.
ЕРЕВАН, 15 ноя – Sputnik. Совбез Армении распространил сообщение, в котором подтвердил, что азербайджанские ВС с помощью бронетехники накануне проникли на суверенную территорию Армении на одном из восточных участков границы.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности Армении (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Пашинян подтвердил факт проникновения ВС Азербайджана на территорию Армении на востоке
Примечательно, что в сообщении Минобороны в воскресенье опровергалось наличие бронетехники противника.
В Совбезе также заявляют, что в результате вчерашнего продвижения четыре боевых поста ВС Армении оказались в окружении. Тем не менее после переговоров противник вместе техникой отошел, но с упомянутых четырех позиций выведены и армянские подразделения. Однако на данном участке продолжают находиться азербайджанские войска, проникшие туда еще с мая 2021 года.
Совет безопасности опровергает слухи о том, что войскам был отдан приказ не стрелять. Совбез поручил соответствующим структурам провести подробное расследование инцидента.
Совет безопасности обращает внимание России, ОДКБ и международного сообщества на агрессивные действия Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности и региональной безопасности Армении, а также противоречат трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года.
"Совет безопасности Армении выражает решимость властей и народа в вопросе защиты суверенитета, территориальной целостности и независимости", - говорится в заявлении.
Отметим, что 14 ноября Министерство обороны сначала сообщало о перестрелке на восточном направлении армяно-азербайджанской границы , а после о попытках азербайджанской стороны продвинуть позиции. Однако вечером ведомство распространило заявление, сообщив, что перестрелка прекращена, ситуация относительно стабилизировалась. Все это время шли переговоры для ослабления напряженности, в тоже время Минобороны опровергла все сообщения о проникновении военной техники на территорию страны.
Лента новостей
0