Пашинян подтвердил факт проникновения ВС Азербайджана на территорию Армении на востоке

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности Армении (15 ноября 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности Армении (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Глава правительства Армении провел заседание Совбеза, на котором объяснил мотивы увольнения главы оборонного ведомства.
ЕРЕВАН, 15 ноя - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил факт проникновения азербайджанских вооруженных сил на территорию страны на восточном направлении. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 14.11.2021
Выстрелов нет, идут переговоры: Минобороны Армении о ситуации на границе с Азербайджаном
В заседании участвовали спикер парламента Ален Симонян и глава фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян.
Пашинян отметил, что со вчерашнего дня провел несколько встреч в этом формате, на котором обсуждалось проникновение азербайджанских сил на армянскую территорию. В этом контексте премьер сообщил, что уволил Аршака Карапетяна с должности министра обороны и назначил на его место вице-премьера Сурена Папикяна.
"Это решение было принято после анализа событий вчерашнего дня. Я пригласил господина Карапетяна утром и поблагодарил за проделанную им работу на посту министра, сказал, что оцениваю все сделанное им, но в данный момент ситуация привела меня к решению о смене министра", - отметил он.
Пашинян добавил, что в ходе заседания глава Генштаба Артак Давтян должен будет представить доклад об оперативной ситуации на границе. Ее нужно будет проанализировать и принять решение о действиях, направленных на защиту безопасности, территориальной целостности и суверенитета республики.
Отметим, что 14 ноября Министерство обороны сначала сообщало о перестрелке на восточном направлении армяно-азербайджанской границы , а после о попытках азербайджанской стороны продвинуть позиции. Однако вечером ведомство распространило заявление, сообщив, что перестрелка прекращена, ситуация относительно стабилизировалась. Все это время шли переговоры для ослабления напряженности, в тоже время Минобороны опровергла все сообщения о проникновении военной техники на территорию страны.
Лента новостей
0