В медиаиндустрии США журналистов начинают вытеснять боты

© AP Photo / Ajit SolankiМужчина у типографского станка
Мужчина у типографского станка - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Американская ежедневная газета The Miami Herald, издающаяся в курортном штате Флорида с 1903 года, привлекла к себе пристальное внимание международных СМИ из-за того, что стала использовать ботов вместо журналистов.
ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. По пути автоматизации работы репортера уже пошли ведущие представители западного новостного мейнстрима, такие как The Washington Post, The Guardian, Reuters, Bloomberg, Forbes и другие. "Российская газета" на примереThe Miami Herald рассказала, как роботизация журналистского труда может постепенно вытеснить эту древнейшую профессию.
Год назад из The Miami Herald уволили корреспондента Рене Родригиса, который проработал в газете с 1989 года и специализировался на написании статей о рынке недвижимости. Ветерану журналистики нашли замену - в рамках тенденции на всеобщую роботизацию издание запустило в работу бота-репортера.
Как сообщается, только за первый день робожурналист накатал четыре заметки о продающихся домах. А за последние две с половиной недели "программное обеспечение, обладающее искусственным интеллектом и анализирующее структурированную информацию", опубликовало уже 50 новостей о купле-продаже недвижимости в солнечной Флориде.
Закат на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
В Швейцарии разработали технологию получения топлива из воздуха и солнечного света
Описывается механизм работы бота: он с помощью специальных алгоритмов подбирает в интернете тематическую информацию о ритейле, а затем вставляет ее в шаблоны, заранее созданные настоящими журналистами редакции. Описки, ошибки и лишние слова от "искусственного репортера" проскальзывают, но не носят критического характера. Иногда заметки, вышедшие из-под пера Miami Herald Bot, набирают больше всего просмотров за день.
"Мы экспериментируем с этим и другими новыми способами предоставления полезного контента нашим читателям и подписчикам" - такой дисклеймер содержится под каждой сгенерированной умной нейросетью заметкой The Miami Herald.
Объясняется, что подобный "эксперимент" вызван экономическими причинами. По данным портала poynter.org, за период пандемии COVID-19 в Америке закрылись более 90 местных газет, оказавшихся не в состоянии продолжать работу и платить зарплату "живым репортерам". А с 2004 года в США перестали выходить свыше 1800 традиционных региональных и муниципальных изданий, многим из которых насчитывается более 100 лет.
Сортировочные контейнеры для мусора - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2021
Электричество из мусора - технологию осваивают в России и готовы предложить Армении
Такие гиганты новостного мейнстрима, как The Washington Post, The Guardian, Reuters, Bloomberg, Forbes и другие уже давно практикуют использование ботов. Боты-репортеры анализируют контент на просторах интернета, готовят черновики и шаблоны статей, в которые настоящим корреспондентам и обозревателям остается лишь вставить найденные "электронным помощником" факты, придумать броский заголовок и отправить редактору.
Есть у этой формы подачи новостей и критики, которые считают, что автоматизация работы журналиста приведет к массовому сокращению рабочих мест в СМИ и отрицательно скажется на качестве информационного продукта.
Лента новостей
0