В Швейцарии разработали технологию получения топлива из воздуха и солнечного света

© Sputnik / Aram NersesyanЗакат на озере Севан
Закат на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Получаемое из реактора топливо похоже на керосин.
ЕРЕВАН, 4 ноя - Sputnik. В Федеральном институте технологий в Цюрихе разработали систему, способную производить топливо из воздуха и солнечного света, пишет Nature.
Разработанный швейцарцами реактор может улавливать воду и углекислый газ из воздуха, и выдавать жидкое топливо, используя солнечный свет в качестве энергии для преобразования. Речь идет об установке для получения углеродно-нейтрального керосина.
"Установка представляет собой систему из трех блоков. Первый блок улавливает атмосферный воздух, второй нужен для улавливания солнечной энергии, а третий блок отвечает за получение жидкого топлива. Первый блок всасывает воздух, используя адсорбцию, чтобы получить из него воду и CO2. Вещества поступают во второй блок, где под действием энергии солнечных лучей запускается каскад химических реакций", — рассказывают авторы проекта.
Ученые уточнили, что благодаря использованию параболического концентратора устройство фокусирует лучи солнечного света, создавая температуру в районе полутора тысяч градусов Цельсия. Внутри особого реактора расположен керамический элемент из оксида церия, поглощающий кислород из поступающих воды и CO2 и производящий оксид углерода и водород. Эти элементы в итоге превращаются в жидкое топливо — что-то вроде керосина.
Лента новостей
0