Главы МИД Армении и Азербайджана при участии посредников обсудили карабахскую проблему

© Photo : press office of MFA of RF / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян  - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость немедленного возвращения военнопленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, выяснения судьбы без вести пропавших и сохранения армянского культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян провел 10 ноября в Париже встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Игорем Ховаевым (Россия), Эндрю Шофером (США) и Брисом Рокфейлем (Франция). Затем при посредничестве и участии сопредседателей состоялись переговоры Мирзояна с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования карабахского конфликта. Мирзоян подчеркнул, что всеобъемлющего и долгосрочного решения карабахского конфликта можно достичь лишь мирным путем в результате переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, на основе известных сторонам принципов и элементов.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Карабах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана – заявление МИД Армении
В ходе встречи отмечалась важность визита сопредседателей в регион для ознакомления с ситуацией на месте. По мнению сторон, прежде всего, нужно предпринять четкие шаги по деэскалации ситуации в регионе. В этом контексте Мирзоян осудил нападения на мирных жителей Нагорного Карабаха, что привело к жертвам, а также счел недопустимой риторику армяноненавистничества, звучащую в Азербайджане.
Глава МИД Армении и посредники обменялись мнениями о гуманитарных проблемах, требующих срочного решения. Мирзоян подчеркнул необходимость немедленного возвращения военнопленных, заложников и других лиц, удерживаемых в Азербайджане, выяснения судьбы без вести пропавших и сохранения культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе.
Мониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Обсудили меры по деэскалации - заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ
В тот же день при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Мирзоян представил позицию армянской стороны по возобновлению процесса мирного урегулирования карабахского конфликта в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он вновь подтвердил позицию, высказанную на встрече с посредниками, в том числе по поводу необходимости деэскалации ситуации, решения гуманитарных проблем, недопустимости провокаций и риторики армянофобии.
Отметим, что министр иностранных дел Армении прибыл в Париж 10 ноября с рабочим визитом, который продлится до 12 ноября.
Лента новостей
0