Обсудили меры по деэскалации - заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ

© Photo : official site of the MoD of RAМониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе
Мониторинг ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Сопредседатели приветствовали освобождение Азербайджаном одного армянского военнослужащего, а также обсудили возможные меры по деэскалации.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Стефани Висконти от Франции, Эндрю Шофер от Соединенных Штатов Америки и Игорь Ховаев от Российской Федерации) опубликовали в пятницу заявление.
В заявлении отмечается, что сопредседатели провели консультации с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и вице-президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбонье в Женеве 7 и 8 октября. Во встречах также принял участие личный представитель действующего Председателя ОБСЕ (PRCIO) Анджей Каспршик.
 Давид Залкалиани - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
А как же МГ ОБСЕ? В Тбилиси пояснили формат платформы для Армении и Азербайджана
Участники подчеркнули важность полного и беспрепятственного доступа в регион международных гуманитарных организаций для выполнения своей работы. В свете недавней конструктивной встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана на полях Генассамблеи ООН сопредседатели приветствовали освобождение Азербайджаном одного армянского военнослужащего, а также обсудили возможные меры по деэскалации и гуманитарные меры, в том числе в отношении задержанных, пропавших без вести лиц и добровольного возвращения всех перемещенных лиц. Сопредседатели подчеркнули намерение продолжить работу со сторонами для поиска областей согласия.
"Сопредседатели положительно восприняли публичные заявления премьер-министра Пашиняна и президента Алиева, в которых они выразили принципиальную готовность встретиться друг с другом под эгидой сопредседателей", - говорится в документе.
Сопредседатели "с нетерпением ожидают возможности" обсудить со сторонами условия и детали такой встречи и вновь заявляют о своей готовности посетить регион в ближайшем будущем для обсуждения дальнейших шагов.
Лента новостей
0