Ситуация, сложившаяся после войны, не может служить основой урегулирования – МИД НКР

© Photo : press-office of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Уважение права народа Карабаха на самоопределение является основой прочного мира в регионе, отмечает внешнеполитическое ведомство.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Трехстороннее заявление, подписанное 9 ноября 2020 года при активном посредничестве России, позволило положить конец 44-дневной войне. Об этом говорится в заявлении МИД Нагорного Карабаха по случаю годовщины подписания лидерами Армении, России и Азербайджана трехстороннего заявления.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Баку до сих пор не выполнил обязательств по возвращению пленных - МИД Армении
"Данное заявление позволило положить конец 44-дневной вооружённой агрессии против Арцаха, развязанной Азербайджаном при прямом военном участии Турции, международных наёмников и террористов из Ближнего Востока, и заложило основу для ввода на территорию Арцаха миротворческого контингента России с целью поддержания мира в зоне азербайджано-карабахского конфликта", - говорится в заявлении.
Трехстороннее заявление имеет важное значение с точки зрения обеспечения условий для поствоенного восстановления Нагорного Карабаха.

"В результате разрушительной 44-дневной агрессии значительные территории Республики Арцах, включая исторический и культурный центр - город Шуши, были оккупированы Азербайджаном. В ходе боевых действий азербайджанская армия совершила многочисленные военные преступления, включая преднамеренные атаки на гражданские объекты, пытки и внесудебные расправы над военнопленными и захваченными гражданскими лицами, этнические чистки, умышленное разрушение исторических и культурных памятников и церквей, применение оружия неизбирательного действия для ударов по населённым пунктам, что запрещено международным правом", - отмечает ведомство.

Ситуация, сложившаяся по итогам незаконного применения Азербайджаном военной силы, вопиющего нарушения им своих международных обязательств, систематических и массовых попраний норм международного гуманитарного права и прав человека, не может служить основой для урегулирования конфликта.
"Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Уважение реализованного народом Арцаха своего неотъемлемого права на самоопределение и деоккупация территорий, на которых он самоопределился, создал и развивал свою независимую государственность, являются краеугольным камнем всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и установления прочного и долговременного мира в регионе", - говорится также в заявлении.
Госдепартамент США - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
США призывают вернуть всех удерживаемых лиц – прошел год после войны в Карабахе
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0