США призывают вернуть всех удерживаемых лиц – прошел год после войны в Карабахе

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteГосдепартамент США
Госдепартамент США - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Госдеп США выступил с заявлением по случаю годовщины завершения 44-дневной войны в Карабахе.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Соединенные Штаты выражают соболезнования родным погибших в ходе 44-дневной войны в Карабахе и призывают вернуть всех удерживаемых лиц. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса по случаю годовщины окончания боевых действий.
Погрузка  в самолет груза гуманитарной помощи для населения Карабаха от БФ Доктор Лиза - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
"Люди помнят о страшной войне": в Карабах отправят четвертую партию гуманитарного груза
"Мы призываем вернуть всех удерживаемых лиц, в полной мере отвечать за без вести пропавших, обеспечить добровольное возвращение переселенцев в родные дома, осуществить гуманитарное разминирование в зоне конфликта, обеспечить международным гуманитарным организациям работу со всеми нуждающимися", - говорится в заявлении.
Пресс-секретарь Госдепа заявил также, что США по-прежнему готовы содействовать установлению мира, стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа, а также его процветанию.
Госдепартамент призывает Армению и Азербайджан продолжать, а также наращивать усилия, в том числе и под эгидой Минской группы ОБСЕ, для поиска всеобъемлющего решения нерешенных проблем, связанных с карабахским конфликтом.
Участник 44-дневной войны в Карабахе Норайр Авагян - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Пуля оставила в живых, но отняла многое: как Норайр Авагян научился жить после войны
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0