Баку до сих пор не выполнил обязательств по возвращению пленных - МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
В заявлении МИД Армении отмечается, что окончательное урегулирование Карабахского конфликта возможно только путем переговоров в рамках сопредседательства Минской группы, уточнения статуса Арцаха, обеспечения безопасного возвращения карабахских армян в свои жилища.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Азербайджан до сих пор не выполнил обязательства по возвращению армянских пленных и заложников, периодически нарушает обязательства по соблюдению режима прекращения огня, что приводит к человеческим жертвам. Об этом говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления по итогам 44-днейвной войны.
Армения подтверждает готовность к преодолению атмосферы вражды в регионе, установлению стабильности и мирного развития. Однако необходимо, чтобы и Азербайджан проявил конструктивность, отказавшись от политики армяноненавистничества, агрессивной риторики и действий
Урегулирование конфликта возможно только путем переговоров в рамках сопредседательства Минской группы, а это предполагает уточнение статуса Арцаха, обеспечение безопасного возвращения армян Арцаха в свои жилища, реализацию их права на мирную и достойную жизнь на родине на основании права народов на равенство и самоопределение.
Только полное выполнение трехсторонних заявлений, в том числе, в части решения гуманитарных вопросов, возвращения пленных и заложников, прояснения судьбы пропавших без вести, восстановления мирного урегулирования, могут стать залогом долгосрочного мира и стабильности региона.
В МИД Армении отметили, что нынешняя ситуация не может быть основой для урегулирования конфликта. Утверждения Азербайджана о том, что в результате войны уже не существует понятий нагорно-карабахский конфликт и Нагорный Карабах нарушает само заявление, в котором Нагорный Карабах фигурирует как территориальная единица.
Армянофобская политика руководства Азербайджана, этнические чистки на перешедших под его контроль территориях, уничтожение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия подтверждают, что безопасная и достойная жизнь армян Арцаха невозможна под контролем или юрисдикцией Азербайджана.
Из-за войны 40 тысяч человек лишились крова и имущества, уничтожено более 17 тысяч гражданских объектов и инфраструктур, сотни мирных жителей были убиты, судьба многих до сих пор не известна.
Армения и Арцах последовательно выполняют трехстороннее заявление, тогда как всего через месяц после его подписания ВС Азербайджана вторглись в села Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района, где были убиты и взяты в плен армянские военные, говорится в заявлении.
Война сопровождалась масштабными нарушениями Азербайджаном гуманитарных норм и прав человека, умышленными обстрелами гражданской инфраструктуры и объектов культуры, применением запрещенного оружия, военными преступлениями. Это привело к тысячам жертв и десяткам тысяч раненых.
Отметим, что за последний месяц и в целом за период после 44-дневной войны произошли два случая гибели мирного жителя в результате стрельбы со стороны азербайджанских ВС. 8 ноября у перекрестка недалеко от Шуши был убит 22-летний мирный житель. В октябре азербайджанский снайпер убил тракториста во время полевых работ.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0