"Карабах может оказаться в составе Азербайджана": Кочарян о рисках делимитации границы

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Армения в результате делимитации фактически признает территориальную целостность Азербайджана, считает бывший глава государства Роберт Кочарян.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян видит серьезные риски в предстоящем процессе делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.
Как отметил Кочарян на митинге блока "Айастан" ("Армения") в Ереване, делимитация фактически будет означать признание Республикой Армения территориальной целостности Азербайджана и фиксацию анклавного состояния Нагорного Карабаха. Если это произойдет, то следующим шагом Нагорный Карабах окажется в составе Азербайджана. Иного решения и варианта делимитация не оставит, опасается экс-президент.
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина (12 октября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Ереван готов начать процесс демаркации и делимитации границ с Баку, но ... - Пашинян
Бывший глава государства призвал представить ситуацию, при которой после делимитации Азербайджан получает легитимное право в любой момент разместить своих пограничников на дороге, связывающей Республику Армения с Нагорным Карабахом, установить таможенные пункты и взять под полный контроль движение по дороге. Азербайджан уже сейчас делает это на дороге Горис-Капан, которая связывает Армению с Ираном. Кочарян призвал не позволить властям подписать документ, который увековечит прошлогоднюю, как он считает, капитуляцию.
Ранее в прессе появились сообщения о предстоящей встрече лидеров России, Армении и Азербайджана в Москве 9 ноября. Согласно информации, по итогам переговоров ожидается подписание трехсторонних заявлений. Один из документов будет касаться делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном, другой – разблокировки транспортных коммуникаций в регионе.
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Ясности по вопросу карт между Ереваном и Баку пока нет - Григорян
Между тем, 7 ноября в интервью Общественной телекомпании премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на данный момент никаких договоренностей по встрече 9 ноября нет. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что готовятся переговоры в режиме видеоформата, но точных сроков пока нет.
Лента новостей
0