Суд взыскал в бюджет залог в 4 тысячи долларов по делу Аруша Арушаняна

© Photo : Facebook / Գորիսի համայնքապետարան / Goris MunicipalityМэр Гориса Аруш Арушанян
Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Прокуратура ходатайствовала о конфискации денег в бюджет, заявив о том, что Арушанян нарушил правила освобождения под залог и совершил новое преступление.
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Суд общей юрисдикции Сюника решил перечислить в бюджет 2 миллиона драмов, ранее выплаченных в качестве залога для освобождения бывшего мэра Гориса Аруша Арушаняна.
Мэр Гориса Аруш Арушанян до суда по делу о коррупции (5 ноября 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Депутаты от блока "Айастан" готовы поручиться за Арушаняна – адвокат о новом ходатайстве
Арушанян, будучи главой общины Горис, был арестован 16 июля. Он обвиняется в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права. Ему инкриминируют также мошенничество. Несмотря на это, возглавленный им блок "Аруш Арушанян" победил на выборах в органы местного самоуправления в Горисе.
Сумма залога была перечислена на депозитный счет прокуратуры 30 декабря 2020 года.
Дело в том, что после освобождения под залог Арушаняну было предъявлено новое обвинение – в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. И по этому делу он был арестован (по делу проходят еще 3 человека).
После объединения двух дел прокуратура посчитала, что Арушанян нарушил условия освобождения под залог – совершив второе преступление. Следовательно, залог должен был перечислен в бюджет.
Обвинение представило ходатайство суду, оно и было одобрено на нынешнем заседании.
Адвокат Арушаняна Эрик Алеканян заявил, что решение суда противоречит закону.
"Мы продолжаем настаивать, что в отношении Арушаняна осуществляется политическое преследование, и данное решение подтверждает это", - сказал Алексанян.
Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Аруш Арушанян не пойдет в парламент – отец главы Гориса раскрыл причины
Он отметил, что решение суда косвенным образом подтверждает факт преступления, в котором обвиняется его подзащитный. Однако это не исходит не из Конституции, ни УПК Армении.
Алексанян заявил, что действия судьи содержат элементы уголовного преступления.
Адвокаты Арушаняна хотели ходатайствовать о самоотводе судьи, однако ссылаясь на завершение рабочего дня, он им этого не позволил.
Следующее заседание по делу состоится 29 ноября в 14:00.
Лента новостей
0