Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

На раскопках в Турции обнаружены редкие печати женщин-чиновников Хеттской империи

© AP Photo / Turkish-Italian Archaeological Expedition, HOРаскопки на территории Каркемиша в Турции
Раскопки на территории Каркемиша в Турции - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
В этой местности совместная группа турецких и итальянских археологов обнаружила огромное количество артефактов - свидетельств истории империи Хеттов.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Во время раскопок в городе Каркемиш в Турции археологи обнаружили редкие глиняные оттиски печати женщины-чиновника Хеттской империи, Как пишет "РГ" со ссылкой The History Blog, находка проливает новый свет на роль женщин в руководящих органах хеттов.
Ранее археологи обнаружили здесь здание, внутри которого находились сотни оттисков различных печатей. Находку назвали "Домом печатей". Артефактов оказалось так много, что их идентификация займет еще несколько лет. Но первые результаты уже показали, что многие из них являются уникальными в своем роде.
Это можно сказать и о печати женщины-администратора, оттиски которой были найдены при раскопках. Сама печать датируется 1225 годом до нашей эры, то есть поздним бронзовым веком. Артефакт использовался в Хеттской империи, некогда одной из самых могущественных в мире. Причины ее краха до сих пор не установлены.
Погребальная маска IX-XI века в Метрополитен-музей - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Раскопки и интересные находки
Золотая маска, окрашенная человеческой кровью – что скрывают древности Перу
Письменных источников о жизни этого государства сохранилось очень мало, поэтому любой артефакт способен дать ученым новые подсказки. Судя по найденным артефактам, хетты доверяли женщинам очень важные и ответственные посты.
Ранее было установлено, что все оттиски "Дома печатей" были сделаны печатями, принадлежавшими высшим должностным лицам государства. Они даже найдены были в порядке расположения должностных лиц в государственной иерархии.
Тщательный анализ находок показал, что две трети из этих оттисков были сделаны печатью женщины-администратора по имени Матия. Другое ставшее известным имя, упомянутое на одной из найденных булл, - это имя Пиранду, богатого торговца из Среднеассирийского царства (1392-934 гг. до н.э.).
Посетители Музея слияний в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Раскопки и интересные находки
Древний человек попал в Арктику 25 тысяч лет назад - археолог
Эксперты считают, что присутствие имени Пиранду в записях хеттского административного центра позволит лучше понять историю хеттско-ассирийских отношений в тот сложный период, когда Хеттская империя приближалась к своему распаду, а Ассирийская империя только набирала могущество.
К слову, город Каркемиш, расположенный на западном берегу Евфрата, на пересечении важных торговых путей, связывавших Хеттскую империю с Ассирией, был важнейшим центром государственного управления Хеттской империи. Впервые город был раскопан в конце XIX века археологами Британского музея. С 2011 года раскопки здесь проводит совместная турецко-итальянская группа под руководством археолога Николо Маркетти из Болонского университета.
Лента новостей
0