Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Древний человек попал в Арктику 25 тысяч лет назад - археолог

© AP Photo / Laurent CiprianiПосетители "Музея слияний" в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины
Посетители Музея слияний в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Ученые обнаружили четкие следы пребывания древнего человека периода плейстоцена в Арктике на острове Котельный.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Ученые обнаружили самые древние следы пребывания древнего человека в Арктике – уже 25 тысяч лет назад на современном острове Котельный каменными орудиями разделывали мамонтов, приводит РИА Новости слова завотдела археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН, члена-корреспондента РАН Михаила Шунькова.
"Остров Котельный, Новосибирские острова. Это глубокое Заполярье. Там удалось обнаружить местонахождение мамонтовой фауны, в которых путем трасологического анализа и лабораторных исследований были отчетливо зафиксированы следы человеческой деятельности", - сказал ученый.
Шуньков отметил, что положение найденных костей мамонтов со следами воздействия на них человека на 75 градусе северной широты и даты, полученные для этого комплекса – от 26 до 24 тысяч лет, а в среднем около 25 тысяч лет назад, позволяют говорить, что это древнейшие среди известных в настоящее время в мире следы пребывания человека на столь крайнем севере.
"Это самые северные, самые древние следы проникновения туда человека", - отметил он.
Шуньков пояснил, что в эпоху плейстоцена Новосибирские острова были частью материковой суши и человек совершал туда кратковременные охотничьи экспедиции. При этом каменных орудий, следы которых нашли на костях мамонтов, ученым пока не удалось обнаружить, однако "следы пребывания человека четко зафиксированы".
Окунь, пойманный рыбаком - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Раскопки и интересные находки
Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти
По словам Шунькова, специалист может уверенно отличить следы, оставленные каменным орудием, от следов, оставленных металлическими предметами. В описываемом случае можно четко говорить о том, что следы на костях были оставлены именно каменными орудиями, отметил он. При этом на датирование были отправлены образцы именно обработанных мест.
Кроме того, гигантские кости мамонтов сопровождались находкой костяной стружки – следы разделки туш этих животных. Ученый отметил, что прямых свидетельств охоты древнего человека на мамонта не найдено, однако следы "утилизации" туш человеком уже не подвергаются сомнению.
Лента новостей
0