Армянская программа поможет взглянуть на космос совершенно по-новому

© Sputnik / Asatur YesayantsТелескоп в павильоне стартапа Freedom Astronomy
Телескоп в павильоне стартапа Freedom Astronomy - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Программа позволяет астрономам-любителям подключаться к телескопам друг друга по всему миру и наблюдать звездное небо из разных точек Земли.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Армянский стартап Freedom Astronomy поможет астрономам-любителям всего мира вести наблюдения с телескопов друг друга. Уверен, такая сеть окажется полезной и для ученых, сказал Sputnik Армения основатель стартапа Самуэл Айвазян.
© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель стартапа Freedom Astronomy Самуэл Айвазян
Руководитель стартапа Freedom Astronomy Самуэл Айвазян - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2021
Руководитель стартапа Freedom Astronomy Самуэл Айвазян
Практически все современные телескопы позволяют подключать камеру и передавать ее изображение по интернету. Камеру можно подключать прямо к окуляру телескопа (некоторые телескопы сейчас выпускаются специально с двумя окулярами: один – для астронома, другой – для камеры). Далее программа будет передавать удаленные команды на блок управления, чтобы поворачивать телескоп в нужном направлении.
В новой программе астрономы-любители будут видеть, какие к ней подключены телескопы и какие у них параметры: фокусное расстояние, апертура (то есть диаметр собирающей линзы или зеркала) и другие. От этого будет зависеть стоимость виртуальной аренды телескопа.

"В дальнейшем к каждому телескопу мы хотим добавить изображение и со стороны, чтобы вы видели, что телескоп двигается именно так, как вы его поворачиваете", - объясняет Айвазян.

В этом, поясняет он, принципиальное отличие проекта: в других похожих сетях можно получать снимки звездного неба с заданного участка, но нельзя самому подключиться к желаемому телескопу и управлять им.
Поддержку проекту оказывает ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Академии наук Армении Тигран Мовсисян. Благодаря ему в программе учли коррекцию искажения изображения вне фокуса, а также целый ряд других вопросов. Вместе с ученым, Самуэл Айвазян уже организовал несколько семинаров по астрофотографии.
Теперь Айвазян и его коллеги обдумывают возможность установить такую систему связи на академических телескопах обсерватории – например, на 1-метровом или 53-сантиметровом телескопах Шмидта.
Шаровое скопление  NGC 5694 в созвездии Гидра - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Из центра галактики на Землю поступают радиосигналы: астрономы пытаются их расшифровать
Система управления устанавливается на малоразмерный системный блок Raspberry Pi, но в дальнейшем программу хотят сделать настолько простой, чтобы астроном-любитель мог сам инсталлировать ее на свой Raspberry, и ему оставалось только скачать программу.
Пробная версия (бета-версия) программы уже готова и теперь проходит испытания. Для этого к системе уже подключены несколько любительских телескопов в Армении. В систему планируется внедрить дополнительные функции (например, синхронизировать ее с Google drive), а также оптимизировать потребление трафика.
Кластер звезд Caldwell 87  - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Астрофизики определили новый класс возможно обитаемых планет
Заметим, астрономы-любители даже в последние годы продолжают делать научные открытия. Русскоязычным читателям наиболее известен пример Геннадия Борисова, инженера астрономической станции МГУ в Крыму (здесь он обслуживает академические телескопы, а собственные наблюдения ведет в домашней обсерватории, на телескопах, которые сам же собирает). В августе 2019 года Борисов открыл первую известную межзвездную комету, названную 2I/Borisov. Из других примеров можно назвать итальянского любителя Джузеппе Донателло, который в 2016 году открыл галактику Donatello I в созвездии Андромеды, а также аргентинца Виктора Бусо, который также в 2016-м открыл сверхновую звезду SN 2016gkg (прочем наблюдал ее в момент начала вспышки). Несколько примечательных открытий сделано и при поддержке NASA, в рамках проекта по поддержке любительской астрономии Backyard Worlds. Например, с их помощью была открыта редкая система из двух коричневых карликов (космические тела, не достигшие массы и энергии звезд).
Свою разработку стартап представил в Ереване на выставке DigiTec, которую организовал Союз предприятий передовых технологий Армении (UATE).
Лента новостей
0