Астрофизики определили новый класс возможно обитаемых планет

Кластер звезд Caldwell 87  - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Ученые пришли к выводу, что в определенных условиях такие планеты могут поддерживать микробную жизнь наподобие той, которая встречается в самых экстремальных водных средах Земли.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Ученые привели обоснования того, что проявления жизни за пределами Солнечной системы можно искать не только на экзопланетах, похожих на Землю, но и на других, сильно отличающихся от нее, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в The Astrophysical Journal.
Как правило, в поисках жизни астрономы изучают экзопланеты с размерами, массой, температурой и составом атмосферы, как Земля, находящиеся в зоне обитания своей звезды. А вот исследователи из Кембриджского института астрономии считают, что жизнь возможна и на планетах совсем другого типа — горячих, полностью покрытых океаном, с богатой водородом атмосферой.
Фотография тени черной дыры - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
"А вот кому черную дыру взвесить?" Астрофизики нашли способ
В качестве примера они приводят K2-18b — экзопланету у красного карлика K2-18, находящегося на расстоянии примерно 111 световых лет от Земли. Эта планета обращается вокруг звезды за 33 дня и содержит воду в атмосфере.
Среди экзопланет таких объектов довольно много — значительно больше, чем планет земного типа. Раньше их, в зависимости от плотности, ученые относили к суперземлям или мининептунам. Большинство мининептунов в 1,6 и более раз крупнее Земли, но меньше Нептуна. Традиционно считается, что они слишком велики, чтобы иметь каменные недра, а температура под их атмосферой слишком высокая для поддержания жизни.
Авторы предлагают выделять такие планеты в отдельный класс, которому они дали имя Hycean.
По оценкам исследователей, планеты Hycean могут быть в 2,6 раза больше Земли и иметь температуру атмосферы до 200 градусов Цельсия. Жизнь может существовать в глубинах их океана или на постоянной ночной стороне. Эти планеты также могут быть расположены в гораздо более широкой обитаемой зоне. Все они вращаются вокруг красных карликов на расстоянии 35-150 световых лет от нас.
Лента новостей
0