Генштаб ВС Украины подтвердил применение Bayraktar в Донбассе и опубликовал кадры

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (recropped, resized, recolored) / Bayraktar TB2 GroundТурецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Беспилотник был использован по приказу главнокомандующего ВС Украины, генерал-лейтенанта Валерия Залужного.
ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины подтвердил первое боевое применение ударного беспилотника Bayraktar в Донбассе. БПЛА управляемой бомбой уничтожил пушку противника.
Ранее во вторник украинские СМИ сообщили, что военные в Донбассе применили беспилотник Bayraktar.
"Сегодня, 26 октября 2021 года, по приказу главнокомандующего ВС Украины, генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения операции Объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar", – говорится на странице Генштаба ВС Украины в Facebook.
Согласно источнику, во вторник с 14:35 до 15:15 (с 15:35 до 16:15 по ереванскому времени) батарея гаубиц Д-30 обстреливала позиции военных на Донбассе вблизи населенного пункта Гранитное, во время чего один силовик погиб и еще один был ранен.
Отмечается, что украинская сторона через СММ ОБСЕ потребовала прекратить огонь, но этого не произошло, после чего был применен Bayraktar. Утверждается, что дрон не пересекал линию столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку, после чего обстрелы украинских позиций прекратились.
Багдасаров: военное сотрудничество Украины и Турции направлено против России>>
Напомним, еще в середине июля военно-морские силы ВС Украины получили первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 из Турции. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев закупил у Анкары ударные беспилотники для "сдерживания" России и защиты своей территории.
А в октябре стало известно, что оборонное ведомство страны и турецкая компания подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников.
Лента новостей
0