У РФ и Армении есть все возможности для развития многопланового взаимодействия – Оверчук

© Sputnik / Asatur YesayantsАлексей Оверчук на бизнес-форуме "Armenian Business Forum (ABF) 2021" ассоциации армянских предпринимателей (20 сентября 2021). Ереван
Алексей Оверчук на бизнес-форуме Armenian Business Forum (ABF) 2021 ассоциации армянских предпринимателей (20 сентября 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Вице-премьер РФ сообщил, что подготовлена Программа межрегионального сотрудничества на 2022–2027 годы.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. У России и Армении есть все возможности для устойчивого и динамичного развития многопланового взаимодействия как в торгово-экономической и гуманитарной сферах, так и при осуществлении масштабных инфраструктурных проектов. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в своем видеообращении к участникам VIII Российско-армянского межрегионального форума.
Золотодобывающий рудник компании ГеоПроМайнинг Голд - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Российские компании готовы поставлять технику для нового проекта "ГеоПромайнинг" в Армении
В этом контексте он подчеркнул важность межрегионального сотрудничества, отметив, что форум представляет собой уникальную диалоговую площадку, позволяющую государственным и общественным деятелям, представителям бизнеса и гуманитарной сферы сверить часы по всему спектру тем взаимного интереса, в том числе в контексте евразийской интеграции.
"Россия и Армения уверенно идут по этому пути. Совместно с коллегами из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана мы формируем единые рынки с благоприятной средой для развития предпринимательства в различных сферах, которые призваны охватить более 182 миллионов граждан государств-участников союза", - сказал он.
Оверчук уверен, что в рамках Евразийского экономического союза Россия и Армения совместными усилиями будут последовательно двигаться по пути развития интеграционного объединения, чтобы обеспечить условия для стабильного развития экономик государств в интересах повышения уровня жизни граждан. Он сообщил, что с учетом необходимости "наведения мостов" между регионами как стратегической задачи подготовлена Программа межрегионального сотрудничества на 2022–2027 годы.
"Убеждён, что дальнейшее сотрудничество Армении с регионами России окажет мощный мультипликативный эффект, позволит раскрыть наш макроэкономический потенциал и послужит на благо народов наших братских стран, а достигнутые в рамках форума договорённости позволят выйти на качественно новый уровень взаимодействия по всему комплексу вопросов нашего диалога", - подчеркнул политик.
Ереванское метро - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Россия готова финансировать продолжение метро в Ереване – глава "Эксар" назвал условия
Отметим, что ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил о намерении российских компаний инвестировать в экономику Армении 1 млрд долларов. По его словам, доля российских инвестиций в армянскую экономику превысила 40%, в Армении работают более 40 крупных российских компаний. В этом контексте он добавил, что Россия заинтересована в активном развитии торговли и инвестиций, а российский бизнес может предложить самые эффективные решения в области транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, цифровой экономики, логистики, энергоэффективности.
Лента новостей
0