Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Как семья разбогатела с помощью садовых скульптур, которые оказались древними артефактами

© REUTERS / Amr Abdallah DalshРаскопки на месте обнаруженного недалеко от Луксора "золотого" города в Верхнем Египте
Раскопки на месте обнаруженного недалеко от Луксора золотого города в Верхнем Египте - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Как скульптуры оказались в саду английской семьи никто не знает, как никто не знал, какова стоимость этих артефактов, пока владельцы дома не решили его продать.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Cкульптуры, которые украшали сад, владельцы дома считали позднейшими копиями древнеегипетских. Оказалось, что статуи - настоящий исторический артефакт возрастом 5000 лет и стоимостью 195 тысяч фунтов стерлингов (более 19 миллионов рублей). Об этом сообщает Metro.
Скульптуры держала в саду семья из небольшого английского городка Клэр, графство Суффолк, Великобритания. Владельцы дорожили ими и считали очень красивыми копиями изваяний времен Древнего Египта. Они предполагали, что статуи были сделаны в XVIII или XIX веке, и не знали об их настоящей исторической ценности.
Масляные свечи на развалинах византийской винодельни, построенной 1500 лет назад, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Израильские археологи обнаружили огромный винный завод возрастом 1,5 тыс лет
Британцы собрались переезжать и решили продать скульптуры. "К нам обратилась местная семья. Они переезжали и хотели избавиться от некоторых вещей из старого сада, которые они нашли неподходящими для нового дома", — рассказал устроитель аукциона Mander Auctioneers в городе Садбери.
Когда специалисты взялись за оценку лотов, выяснилось, что статуи длиной около 110 сантиметров каждая являются настоящими древнеегипетскими артефактами возрастом около 5000 лет. Несмотря на то, что состояние скульптур было довольно плохим — они подвергались кустарному ремонту и были закреплены на постаментах с помощью цемента — коллекционеры оказались готовы выложить за них крупные суммы.
Ручное изготовление сигары - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Ученые определили, когда возникла древнейшая вредная привычка
Изначальная цена лота составила 200 фунтов стерлингов (около 20 тысяч рублей), однако всего за 15 минут она взлетела и остановилась на отметке 195 тысяч фунтов. Статуи приобрел неизвестный коллекционер, торговавшийся по телефону.
Более того, сейчас специалисты оценивают реальную стоимость статуй в 241 тысячу фунтов стерлингов (более 23 миллионов рублей).
Лента новостей
0