Ученые определили, когда возникла древнейшая вредная привычка

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРучное изготовление сигары
Ручное изготовление сигары - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Антропологи считают, что табак активно использовался в ритуальных и медицинских целях еще до эпохи культурного земледелия.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Американские археологи во время раскопок позднеплейстоценовой стоянки в штате Юта обнаружили обугленные семена табака, которые, как считают исследователи, древние люди использовали для жевания. Возраст стоянки — около 12 300 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Nature Human Behavior.
Это означает, что коренные жители Северной Америки начали использовать табак на 9000 лет раньше, чем считали до этого, основываясь на находках древнейших курительных трубок. Традиция курения и жевания табака возникла у коренных народов Америки, а затем, после открытия Нового Света, распространилась по всему миру. По мнению ученых, ни одно растение не оказало такого влияния на человеческое общество.
Масляные свечи на развалинах византийской винодельни, построенной 1500 лет назад, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Израильские археологи обнаружили огромный винный завод возрастом 1,5 тыс лет
Антропологи считают, что табак начали активно использовать в ритуальных, медицинских и социальных целях еще до начала периода культурного земледелия. Самые ранние находки курительных трубок со следами табака на юго-востоке США имеют возраст 3300 лет. Фрагменты керамических трубок археологи находят и в более древних культурных слоях — до 4800 лет. Однако ученые признают, что все эти артефакты скорее указывают на время изготовления специальных приспособлений для курения, а знакомство с табаком и начало его употребления произошло намного раньше, возможно, сразу же, как только первые переселенцы появились на Американском континенте в конце плейстоцена.
Археологи Группы антропологических исследований Дальнего Запада раскопали в пустыне Большого Соленого озера в штате Юта остатки лагеря охотников-собирателей с неповрежденным очагом возрастом 12 300 лет. Очаг окружен каменными и костяными артефактами, а внутри археологи обнаружили обугленные семена табака.
Руины Античного Амфитеатра в Греции - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Раскопки и интересные находки
В Пергаме археологи обнаружили VIP-места в местной копии Колизея возрастом в 1800 лет
Комплекс сопровождающих находок — обугленной древесины, костей животных, а также типичных наконечников копий для охоты на крупную дичь — привел авторов к выводу о том, что древние охотники не использовали табак в качестве топлива и не употребляли в пищу. Ученые предполагают, что они жевали зерна табака, как делают до сих пор представители некоторых индейских племен. Зерна, найденные археологами, относятся к диким сортам растения.
Это свидетельствует о том, что люди использовали табак за тысячи лет до того, как научились его культивировать.
В настоящее время район раскопок представляет собой абсолютно безжизненную пустыню, но в период с 13 тысяч до 9,5 тысячи лет назад, по оценкам ученых, здесь была обширная заболоченная пойма реки, служившая средой обитания древних охотников. Они разбивали свои стоянки на сухих возвышенностях, разделявших болота и речные протоки, а главным топливом для костров была ива, которая здесь росла повсеместно. Но табак здесь не рос, поэтому ученые считают, что люди специально отправлялись для его сбора в высокогорные районы.
Лента новостей
0