Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

В Пергаме археологи обнаружили VIP-места в местной копии Колизея возрастом в 1800 лет

© Oneterry Aka Terry Kearney/FlickrРуины Античного Амфитеатра в Греции
Руины Античного Амфитеатра в Греции - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. В античном городе Пергам (запад турецкой провинции Измир) археологи нашли во время раскопок древнего амфитеатра сидения возрастом 1800 лет, которые предназначались для специальной категории зрителей, сообщает Daily Mail.
По словам ученых из Немецкого археологического института, амфитеатр был построен в римскую эпоху как копия Колизея. Здесь могли разместиться до 50 тысяч человек, а среди обычных сидений ученые обнаружили пять, предназначенных для высшей знати.
"Жители Пергама хотели построить здесь копию Колизея, который посещали бы все слои общества. Но у людей из высшего сословия или знатных семей были отдельные места в специальных секциях с выбитыми на них именами",— говорит археолог Феликс Пирсон.
По словам археологов, здесь проходили бои с участием гладиаторов и животных, а также, вероятно, ее использовали для публичных казней и реконструкции военных сражений. Сейчас археологи, которые продолжают работать в этом районе, планируют определить точное количество VIP-зон. Они отмечают, что они очень похожи на те, что строят на современных стадионах и концертных площадках.
Пирсон уточнил, что все находки, обнаруженные на этих раскопках, будут выставлены в музее в Измире.
Посетители Музея слияний в Лионе у экспонатов Флореса, Гомо Сапиенса и Неандертальской женщины - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Раскопки и интересные находки
Археологи выясняют, когда человек начал использовать одежду
Пергам был богатым и могущественным греческим городом. А под властью римлян, ко II веку нашей эры, он стал одним из важнейших культурных и экономических центров. Здесь активно велось строительство, включая возведение амфитеатра, форума и памятников архитектуры. Но в следующем столетии город сильно пострадал из-за землетрясения.
В 2014 году Пергам был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лента новостей
0