Фракция "Айастан" обратилась в КС по вопросу укрупнения общин в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг у здания Конституционного суда Армении
Флаг у здания Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Оппозиционные депутаты от фракции "Айстан" раскритиковали проект властей об укрупнении общин.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Парламентская фракция "Айастан" обратилась в Конституционный суд Армении с ходатайством о немедленной приостановке действия законодательного пакета об укрупнении общин. Об этом сообщается на странице блока "Айастан" в Facebook.
Арам Вардеванян во время брифинга блока Айастан (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2021
Блок "Айастан" призывает президента Армении обратиться в КС по закону об укрупнении общин
Отмечается, что президент Армении Армен Саркисян, который постоянно сетует на ограниченность своих полномочий, наделен конституционной обязанностью следить за соблюдением Конституции. Однако в условиях, когда законодательный пакет нарушает право 441 общины быть выслушанными, он не обратился в КС и ограничился лишь встречами с некоторыми представителями властей.
"Учитывая актуальность вопроса, фракция вчера представила ходатайство в КС о немедленной приостановке действия этого законодательного пакета", - говорится в сообщении.
Вид на гору Арарат и город Ереван. - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Главное упущение реформы по укрупнению общин – специалист рассказал о последствиях
Напомним, проект изменений и дополнений в закон "Об административно-территориальном делении Республики Армения" был принят 24 сентября в парламенте во втором и окончательном чтении. Согласно закону, планируется укрупнить 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 – в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, 5 – в Вайоцдзорской, 3 – в Тавушской областях.
В результате слияния будет сформировано 37 общин. Кроме того, планируется дополнить список населенных пунктов общины Капан Сюникской области селом Эркенанц.
Лента новостей
0