"Разговора о взятии Леле-Тепе не было": премьер Армении отверг обвинения оппозиции

© Sputnik / Aram NersesyanВысота Леле-Тепе
Высота Леле-Тепе - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Глава армянского правительства ответил на вопрос оппозиционного депутата по поводу неудачной операции в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что не отдавал приказа взять высоту Леле-Тепе во время войны в Нагорном Карабахе. Тем самым премьер-министр Армении в очередной раз опроверг обвинения оппозиции.
В начале октября 2020 года в разгар боевых действий армянская сторона предприняла неудачную попытку контрнаступления на южном направлении. В результате Армия обороны Карабаха понесла серьезные потери.
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Арагацотнской области (8 июня 2021). Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
"Может, Бог отвернулся от нас": Пашинян о поражении в войне
Отвечая в среду в парламенте на вопрос депутата от фракции "Айастан" Арменуи Кюрегян, Пашинян заявил, что он не раз имел повод высказаться на эту тему: никакого разговора о том, что нужно взять высоту, потерянную в период президентства Сержа Саргсяна, не было.
Глава правительства добавил, что в Сети можно найти большое количество интервью и разговоров о том, кто сбежал с поля боя, кто специально загнал танки в кюветы, чтобы не участвовать в операции. По его словам, во фракции "Айастан" также есть люди, обладающие необходимой информацией.
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового министра обороны во время встречи с высшим офицерским составом (12 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2020
"Давтян не подходил, но Пашинян не послушал": Акопян о причинах поражения в Карабахе
Коснулся Пашинян и обвинений оппозиции в том, что у властей Армении 7 октября 2020 года была возможность остановить войну, но они не сделали этого.
По словам премьера, Армения дала согласие на прекращение боевых действий, затем отправила главу МИД в Москву на переговоры. По их итогам была достигнута договоренность о прекращении огня, но Азербайджан нарушил ее. Он добавил, что все об этом прекрасно знают, и обвинения оппонентов выглядят абсурдными.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха.
Карвачар перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2020
"Действия Пашиняна немыслимы"։ Ашот "Еркат" Минасян назвал причину поражения в Карабахе
Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Лента новостей
0