"Это ведь не звание, а счастье": полковникам никто не пишет, генералы выступают сами

© Photo : official site of the MoD of RAНикол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части
Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части  - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Аресты экс-министра обороны и действующего замглавы Генштаба ВС Армении вновь актуализировали разговоры о противоречиях между военными и политической верхушкой страны. Подробнее об этом – в материале колумниста Sputnik Армения.
Отношения между генералитетом и политическим руководством страны далеко не всегда складываются гладко. Генералы, не находя понимания у глав государств в ходе закрытых встреч, все чаще стали публично (что в целом не характерно для такой консервативной структуры, как армия) выступать с критикой властей, пытаясь отговорить правителей от опрометчивых поступков. И тому есть немало примеров.

Турция

Взять хотя бы ту же Турцию, где генералитет довольно часто не одобрял решения президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности, по вторжению в Сирию, предупреждая о негативных для страны последствиях. Президент не учел мнения военных, что обернулось попыткой его свержения в 2016 году. Переворот, правда, провалился, Эрдоган усидел в своем кресле, ну а в армии начались массовые чистки. И главный удар был нанесен по высшему офицерскому составу. Именно тогда многие полковники в одночасье получили повышение в звании, став генералами.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
"Эта акция неприемлема в стране, где были перевороты": Эрдоган о письме адмиралов
Но даже сейчас военная элита Турции не оставляет попыток образумить амбициозного Эрдогана. В этом году более сотни адмиралов в отставке обратились с открытым письмом к президенту, вновь предупреждая его об опасности – на сей раз связанной с проектом строительства канала "Стамбул", ставящего под угрозу действие конвенции Монтрё. Однако и теперь Эрдоган, которому пока что удается продвигать турецкие интересы, пренебрегает позицией военной элиты страны. Чем все это закончится для него самого, еще большой вопрос.

Соединенные Штаты

Да что там Турция?! Скандалы между военными и политиками не обошли стороной даже Соединенные Штаты. Совсем недавно американские журналисты слили в прессу итоги расследования, выяснив, что военное руководство США в обход тогдашнего президента Дональда Трампа постаралось убедить китайцев, что ядерную войну с ними никто развязывать не собирается.
Президент США Джо Байден после подписания прокламации День равной оплаты труда для женщин (24 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Чтобы не начал войну: у президента США отобрали ядерную кнопку
Дело, оказывается, дошло до того, что председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли лично позвонил в Пекин и дал понять: даже если Трамп отдаст приказ, контроль над ядерным чемоданчиком находится у военных, а уж они-то не позволят начать войну. Сам Трамп уже поспешил отвергнуть все обвинения по поводу желания воевать с КНР, но не преминул заметить: даже если все это – правда, то Милли – не кто иной, как государственный изменник, собиравшийся предупредить противника о нападении со стороны США.
Кстати, досталось от военных и нынешнему американскому президенту Джо Байдену. В мае группа из 124 отставных генералов и адмиралов подписала обращение, поставив под сомнение легитимность президентских выборов и раскритиковав состояние здоровья Байдена. Аналитики тут же заявили, что письмо говорит о глубоком расколе в американском истеблишменте.

Франция

Недовольна политическим курсом своего руководства и военная элита Франции. Генералы в отставке еще весной направили письмо президенту Эммануэлю Макрону, заявив, что исламисты начали устанавливать свои порядки в разных частях Франции и в республике фактически идет расовая война, которая может ее разрушить. Отставных генералов поддержали и действующие военные, открыто выступив на их стороне.
Акция протеста Желтых жилетов (16 марта 2019). Париж - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
"Исламисты захватывают области Франции": генералы предупредили об угрозе гражданской войны
Да, в ВС Франции, конечно же, пообещали наказать тех, кто подписал это письмо, но, видать, прислушались. На минувшей неделе Париж решил ужесточить требования по получению виз для граждан Марокко, Алжира и Туниса. Решение принято из-за того, что власти этих стран не принимают обратно своих нелегалов. После этого посла Франции пригласили в МИД Алжира, а глава алжирской дипмиссии в Париже был отозван для консультаций.

Армения

И вот мы, наконец, добрались до Армении, которая в этой череде примеров, к сожалению, не стала исключением. С конца прошлого года военное руководство Армении не раз подвергалось жесткой критике из-за провала в Нагорном Карабахе, и в конце ноября тогдашний министр обороны Давид Тоноян вынужден был подать в отставку. А уже в феврале 2021-го Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, потребовав отставки правительства во главе с премьером Николом Пашиняном.
Заявление, как вы помните, подписали не только тогдашний глава Генштаба ВС Оник Гаспарян, но и его заместители, главы управлений и командиры всех крупных воинских соединений – в общей сложности более 40 человек. Генералы заявили, что премьер не в состоянии принимать адекватные решения в условиях кризиса.
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна - заявление
Что сделал в ответ Пашинян? Тут же публично объявил о попытке военного переворота в стране, призвал своих сторонников выйти на улицы и уволил главу Генштаба ВС.
Однако никакого военного переворота не случилось. Армянские генералы дальше заявления не пошли (что их остановило – собственные опасения, связанные с дальнейшим развитием ситуации в стране, или отсутствие поддержки более весомых сил – уже другой вопрос), оппозиция изрядно замешкалась, протесты захлебнулись и… все вернулось на круги своя.
Уже представляя нового главу Генштаба ВС (правда, не совсем нового, и не совсем хорошо забытого старого) Артака Давтяна, Пашинян предпринял попытку примирения. На встрече с представителями Генштаба он заверил, что "никакого осадка не осталось", и что он не будет преследовать тех, кто подписал заявление с требованием его отставки. Но попросил генералов впредь придерживаться политического нейтралитета.
Дальше последовали досрочные выборы, и противоречия между премьером и генералитетом, казалось, были улажены.
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового начальника ГШ РА Артака Давтяна высшему военному составу Генштаба Армении (22 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
"Давайте договоримся": Пашинян представил нового главу Генштаба и поставил условие
И вот осень 2021-го. Что мы имеем на сегодняшний день? Бывший министр Армении Давид Тоноян арестован. Замглавы Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Степан Галстян (тот самый, который исполнял обязанности начальника ГШ до назначения Давтяна) тоже. Оба проходят по уголовному делу о бракованных боеприпасах.
Примечательно, что аресты последовали после того, как представитель фракции "Айастан" Ишхан Сагателян заявил о том, что не исключает возвращения оппозиции к уличным протестам. Сразу же после заключения Тонояна и Галстяна под стражу экс-президенты Армении, а ныне лидеры оппозиции – Роберт Кочарян и Серж Саргсян – провели консультации со своими единомышленниками, обсудив с ними дальнейшую стратегию политической борьбы.
Министр обороны Давид Тоноян во время посещения позиции Монте в связи с Днем памяти Монте Мелконяна (12 июня 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Генералы не давали показаний против Давида Тонояна – адвокат
То, что досрочные парламентские выборы не привели к разрешению внутриполитического кризиса (как и прогнозировал президент Армен Саркисян), очевидно всем. На этом фоне арест Тонояна и Галстяна вызывает вопросы.
Что кроется за этим? Борьба с коррупцией в военных кругах? Не исключено. Ведь как говорил один из главных героев культового сериала "Бандитский Петербург" – Антибиотик, "генерал – это ведь не должность, это счастье".
Или все же политическая борьба, которая вынуждает премьера вновь наносить удары по генералам с намерением переложить на них всю ответственность за поражение в Нагорном Карабахе?..
Лента новостей
0