"Эта акция неприемлема в стране, где были перевороты": Эрдоган о письме адмиралов

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал открытое письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтрё.

ЕРЕВАН, 5 апр — Sputnik. Письмо 103 отставных адмиралов в защиту конвенции Монтрё неприемлемо, армия не может вмешиваться в политику. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в телеобращении.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Шпагат Эрдогана - готова ли Армения к возможным переменам в Анкаре

4 апреля было опубликовано письмо 103 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов Эрдогана к разработке нового основного закона страны и осуждались "попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка". 5 апреля стало известно, что полиция задержала 10 адмиралов, подписавших письмо.

"Эта акция посреди ночи неприемлема в стране, где были военные перевороты. Никакой отставной военный не может вмешиваться в политические темы. Это не имеет связи со свободой слова. Будь они даже адмиралами, они не имеют права на клевету в адрес нашей доблестной армии", - сказал Эрдоган.

Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.

Лента новостей
0