Генералы не давали показаний против Давида Тонояна – адвокат

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanМинистр обороны Давид Тоноян во время посещения позиции "Монте" в связи с Днем памяти Монте Мелконяна (12 июня 2020).
Министр обороны Давид Тоноян во время посещения позиции Монте в связи с Днем памяти Монте Мелконяна (12 июня 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Экс-министр обороны Армении обвиняется в хищении крупных денежных средств и совершении общественно опасных действий.
ЕРЕВАН, 2 окт – Sputnik. Высокопоставленные генералы не давали показаний против экс-министра обороны Давида Тонояна. Об этом заявил Sputnik Армения адвокат Тонояна Сергей Ованнисян.
Тиран Хачатрян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Будут новые обвиняемые - бывший замначальника Генштаба о деле Давида Тонояна
Тоноян был задержан 30 сентября и вскоре арестован. В понедельник, 4 октября, защита готовится обжаловать его арест в Апелляционном суде. Решение об аресте было принято, исходя из того, что Тоноян может помешать следствию.
"Обвинение беспочвенно, и господин Тоноян не признает его. Пока мы не давали показаний из тактических соображений, далее, ориентируясь на действия следствия, может быть, и дадим показания", - заявил он.
Сейчас Тоноян находится в центральной тюрьме Еревана, его состояние и настроение хорошее, мешает только лишение свободы, добавил адвокат (который встречается с подзащитным по нескольку раз в день).
Никто из высокопоставленных военных, нынешних или бывших, не давал показаний против Тонояна, добавил Ованнисян.
Глава Генштаба ВС РА генерал-лейтенант Артак Давтян - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Главе Генштаба Армении могут предъявить обвинение по делу экс-министра обороны – СМИ
Он не стал отвечать на вопрос, взаимосвязаны ли аресты Тонояна и Давида Галстяна (известного как "Патрон Давид", владельца компании по поставкам оружия). Он обвиняется в поставке старых и непригодных артиллерийских снарядов.
Служба национальной безопасности Армении 30 сентября сообщила о задержании бывшего министра обороны Давида Тонояна по подозрению в хищении в особо крупных размерах. Вместе с ним задержан также Давид Галстян.
Тоноян и Галстян подозреваются в хищении порядка 2,3 миллиардa драмов (около 4,7 миллиона долларов), совершении общественно опасных действий и подлогов. Бизнесмена также обвиняют в поставках министерству обороны старых и непригодных артиллерийских снарядов. По материалам дела, Галстян заключил с МО договора о поставках артиллерийских снарядов для пушек 1983-1986 годов. Однако были поставлены снаряды, не соответствующие требованиям заключенного договора, а именно: старые снаряды для чешских пушек 1977 года.
Лента новостей
0