Месседж для Баку: Тегеран не позволит, даже если Ереван вынужденно согласится

© AFP 2024 / HO / IRANIAN ARMY OFFICEСухопутные войска армии Ирана, принимающие участие в военных учениях на юго-востоке Ирана
Сухопутные войска армии Ирана, принимающие участие в военных учениях на юго-востоке Ирана - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Почему Иран грозит Израилю, но мускулы при этом показывает Азербайджану. И при чем тут Армения?
Иран начал стягивать войска к границе Азербайджана еще две недели назад. Поначалу сведения о том, что идет подготовка к военным учениям Тегераном официально не подтверждалась, но и не опровергалась. Реагируя на негодования Ильхама Алиева МИД ИРИ лишь отметил, что проведение учений – это сувереное право любого государства. И лишь за день до начала маневров командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киомарс Хейдари сделал официальное заявление, пояснив цели и задачи военных, стянутых к границе.
Министерство обороны решило назвать учения "Покорители Хайбара". (Являвшийся оплотом иудеев оазис Хайбар, что к северу от Медины, в 629-м году был захвачен армией мусульман, которую возглавлял лично пророк Мухаммед). Название, конечно же, скрывает в себе определенный сигнал. Стрелки, вроде как, направлены против евреев, а не азербайджанцев. Все публичные демарши иранских политиков тоже адресованы не бакинским правителям, а властям Израиля, "стремящимся прогнуть под себя" Азербайджан.
Таким образом, Тегеран стремится продемонстрировать, что мишенью, якобы, является не Баку, а "мировой сионизм". К азербайджанцам же претензии лишь в связи с тем, что они позволили "сионистам" сделать себя инструментом в борьбе против Ирана. Но так ли это на самом деле? Собственно, что нового произошло? Почему именно сейчас вдруг Тегеран стал проявлять такое беспокойство степенью зависимости Азербайджана от Израиля?
Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Абдоллахиян на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом (10 сентября 2013). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Глава МИД Ирана послу Азербайджана: Тегеран не потерпит активности Израиля у своих границ
В действительности ничего нового. Азербайджано-израильский стратегический союз сформирован был много лет назад. Наиболее активный период военно-политического партнерства между Баку и Иерусалимом пришелся на 2016-2019 годы, когда Израиль активно вооружал союзника. Вооружал вовсе не против Ирана, а против Армении. Осознавая это, в Тегеране тогда молчали. И стали протестовать лишь только после того, как Азербайджан благодаря израильскому оружию нанес Армении поражение. Таким образом, становится очевидным, что партнерство Азербайджана с Израилем – всего лишь предлог, позволяющий завуалировать истинную причину претензий Тегерана к Баку. А в чем же тогда истинная причина?
Конечно же, вовсе не случайно то, что в ирано-азербайджанских отношениях конфронтация возникла сразу после озвученных Ильхамом Алиевым претензий в отношении приграничной армянской провинции Сюник и попыток Азербайджана взять под контроль магистраль, связывающую Иран с Арменией. Правители Азербайджана, а затем и Турции публично заявили о том, что намерены "пробить" коридор через Мегри. Два тюркских государства собираются не только обеспечить прямую связь между "материковым" Азербайджаном и "полуанклавной" Нахичеванской автономией, но и оторвать Иран от Армении.
В Тегеране осознают, что если планы Баку и Анкары станут реальностью, Иран лишится стратегически важной сухопутной коммуникации, связывающей его с Европой. Кроме того, над его северными границами сомкнется "тюркская дуга", что приведет в геополитической изоляции Ирана. Такая перспектива для Ирана может стать катастрофической, потому как неизбежно приведет в усилению тюркского фактора в северо-западных провинциях, населенных этническими азербайджанцами. Это послужит импульсом для новых вспышек сепаратизма. Так недалеко и до распада государства.
Именно этим обусловлена принципиальная позиция Ирана в вопросе неприкосновенности международно признанных границ Армении. Именно потому Тегеран так жестко отреагировал, когда бакинские власти санкционировали арест двоих иранских водителей на спорном участке автомагистрали Горис-Капан, который в результате 44-дневной войны оказался под контролем Азербайджана. Именно потому, Корпус стражей исламской революции решил поиграть мускулами на границе Азербайджана. Учения – сигнал Ильхаму Алиеву о том, что Тегеран ни в коем случае не потерпит никаких горизонтальных "коридоров" через Сюник. Коридор в этой армянской провинции может быть только вертикальным – Севере-Юг. Это официальная позиция официального Тегерана. И для защиты этой позиции Корпус стражей исламской революции готов сделать все, что потребуется. Вплоть до военной операции.
Учения Ирана способствуют стабильности и уважению границ в регионе – посол в Армении>>
До недавних пор Тегеран маскировал свою прямую претензию к Азербайджану, вуалируя ее обвинениями в адрес Израиля. Но за день до начала военных учений командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Ирана выступил в весьма важным заявлением, которое все расставляет на свои места. Бригадный генерал Киомарс Хейдари не просто сказал, что "для Ирана недопустимо изменение государственных границ стран региона".
Он также намекнул о том, что произойдет, если Азербайджан не прекратит предъявлять Армении территориальные претензии. "Все законные границы должны соблюдаться. Возможная слабость одной страны в защите своих границ не означает, что другая страна должна нарушать эту границу с иностранной помощью. Иран этого никогда не допустит", - заявил военачальник. Расшифровать эти слова можно только так: "даже если Армения согласится на прокладку Азербайджаном суверенного коридора через Мегри, Иран найдет способы это предотвратить".
Военные учения иранской армии - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Иран не оставит действия Азербайджана без ответа - эксперт назвал несколько инструментов
Таких способов у Ирана несколько. Тегеран располагает весьма действенными механизмами влияния на процессы в Азербайджане. Шиитский фактор открывает простор для применения методов так называемой "мягкой силы". Думаю, вовсе не случайно позавчера иранские СМИ стали распространять сведения о том, что в Азербайджане укрепляет свои позиции движение "Хусейнитов". Особо отмечается, что на флаге движения изображен логотип поддерживаемых Тегераном шиитских организаций исламского сопротивления, действующих в Ливане, Ираке и Сирии. Вовсе не случайно и то, что заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Голям-Али Рашид на днях заявил о том, что командующий силами"Аль-Кудс" Касем Сулеймани незадолго до того, как был убит, успел создать в шести странах региона армии, готовые служить Ирану. Возможно, Голям-Али Рашид намекал именно на пустившее корни в Азербайджане движение "Хусейнитов".
Почему не проводили, когда там жили армяне? Алиев обеспокоен маневрами Ирана>>
Примечательно и то, что в четверг лидер партии "Великое созидание", депутат меджлиса Азербайджана Фазиль Мустафа на заседании парламента заявил о существовании в Баку "иранской шпионской сети". По сведениям Мустафы,"пятая колонна ведет подрывную деятельность в мечетях и медресе". Тегеран действительно имеет в Азербайджане мощный плацдарм с лице шиитских имамов, ориентированных на Иран. Не случайно духовному лидеру Азербайджана шейх-уль-исламу Алахшукюру Пашазаде так и не удалось добиться массового осуждения имамами откровенно антиазербайджанского заявления влиятельного иранского аятоллы Сеида Хасана Амили.
Имея в виду все эти обстоятельства, смею предположить, что Иран не ограничится лишь демонстрацией военной силы на границе. Тегеран скоро задействует все имеющиеся в его распоряжении невоенные механизмы силового воздействия на Азербайджан. И комплекс этих мер очень скоро может убедить стартегов и идеологов бакинской администрации в том, что выбранный путь эскалации вовсе не безупречен.
Лента новостей
0