ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Исполняющая обязанности главы общины Горис (Сюникская область Армении) Ирина Йолян выступила с заявлением по поводу пересмотра ранее предъявленного ей обвинения.Следственный комитет Армении в пятницу сообщил, что Йолян обвиняется теперь в злоупотреблении должностными полномочиями. До этого ей инкриминировали растрату или хищение в особо крупных размерах с использованием должностного положения.По словам Йолян, в Следственном комитете после многомесячных потуг и допроса свыше 400 человек не смогли даже одно дело "сшить", чтобы суметь квалифицировать ее действия как присвоение средств."Главное – отправить до выборов спецназ: людям, вступившим в сделку с реальными грабителями, нужна была шумиха. Ничего, что бюджетные средства проедают в виде раздачи премий и карманных расходов депутатам, теперь еще хотят компенсировать им аренду квартир. Это не растрата, это не хищение, это не присвоение? А передача сельчанам, охраняющим границу, 10 или 20 тысяч драмов – это растрата?" - отметила Йолян в Facebook.По материалам уголовного дела, руководство общины Горис до июньских выборов в парламент раздало жителям в общей сложности 3 миллиона драмов (порядка 6 тысяч долларов). Следствие сочло это подкупом избирателей.Йолян, между тем, обращает внимание на то, что всего за неделю до местных выборов в Сюнике правительство выделило несколько сот миллионов драмов в рамках какого-то сомнительного фонда.Напомним, правоохранители обвиняют Йолян и замглавы Гориса Менуа Овсепяна в том, что они договорились с членами комиссии по изучению социальных и жилищных вопросов и удовлетворили заявки 115 жителей Гориса на получение денежной помощи. Это было сделано с целью обеспечения максимального количества голосов в пользу кандидата в депутаты от блока "Айастан" и главы общины Горис Аруша Арушаняна.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/08/12/28711825_109:0:1000:668_1920x0_80_0_0_5ede5f6b80f904e3c14a95f889ab66a7.jpg.webpSputnik Армения
политика, армения, общество, горис, новости армения, ирина йолян, депутат
14:41 01.10.2021 (обновлено: 17:28 11.08.2023) И.о. руководителя администрации Гориса Ирина Йолян считает, что Следственному комитету Армении так и не удалось сфабриковать уголовное дело против нее.
ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Исполняющая обязанности главы общины Горис (Сюникская область
Армении) Ирина Йолян выступила с заявлением по поводу пересмотра ранее предъявленного ей обвинения.
Следственный комитет Армении в пятницу сообщил, что Йолян обвиняется теперь в злоупотреблении должностными полномочиями. До этого ей инкриминировали растрату или хищение в особо крупных размерах с использованием должностного положения.
По словам Йолян, в Следственном комитете после многомесячных потуг и допроса свыше 400 человек не смогли даже одно дело "сшить", чтобы суметь квалифицировать ее действия как присвоение средств.
"Главное – отправить до выборов спецназ: людям, вступившим в сделку с реальными грабителями, нужна была шумиха. Ничего, что бюджетные средства проедают в виде раздачи премий и карманных расходов депутатам, теперь еще хотят компенсировать им аренду квартир. Это не растрата, это не хищение, это не присвоение? А передача сельчанам, охраняющим границу, 10 или 20 тысяч драмов – это растрата?" - отметила Йолян в Facebook.
По материалам уголовного дела, руководство общины Горис до июньских выборов в парламент раздало жителям в общей сложности 3 миллиона драмов (порядка 6 тысяч долларов). Следствие сочло это подкупом избирателей.
Йолян, между тем, обращает внимание на то, что всего за неделю до местных выборов в Сюнике правительство выделило несколько сот миллионов драмов в рамках какого-то сомнительного фонда.
Напомним, правоохранители обвиняют Йолян и замглавы Гориса Менуа Овсепяна в том, что они договорились с членами комиссии по изучению социальных и жилищных вопросов и удовлетворили заявки 115 жителей Гориса на получение денежной помощи. Это было сделано с целью обеспечения максимального количества голосов в пользу кандидата в депутаты от блока "Айастан" и главы общины Горис Аруша Арушаняна.