Следствие по делу сотрудников администрации Гориса завершено – СК представил детали

© Photo : official site of the Investigative Committee of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Следственный комитет Армении опубликовал подробности уголовного дела, в котором в качестве обвиняемых фигурируют имена представителей администрации общины Горис Сюникской области.
ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Замглавы общины Горис (Сюникская область Армении) Ирина Йолян, по версии следствия, договорилась с другим заместителем руководителя общины – Менуа Овсепяном, и работниками администрации о раздаче денег местным жителям для повышения рейтинга главы Гориса и кандидата в депутаты на досрочных парламентских выборах от блока "Айастан" Аруша Арушаняна. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
Отмечается, что Йолян и Овсепян провели встречи с жителями Гориса, после чего 115 граждан направили в администрацию прошения об оказании им денежной помощи.
Следствие выяснило, что 54 из 115 обращений не подлежали удовлетворению. Однако администрация в нарушение правил дала "добро" на оказание этим гражданам финансовой поддержки.
Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 22.09.2021
Арестованный мэр Гориса объяснил, зачем идет на муниципальные выборы
К примеру, один из местных жителей, который проходил испытательный срок для приема на работу в администрацию в качестве оператора, получил 100 тысяч драмов (около 200 долларов).
Еще 100 тысяч драмов получил владелец помещения, которое было арендовано у него блоком "Айастан" для размещения своего штаба.
Всего из бюджета незаконно было выплачено 3,2 миллиона драмов (около 6,5 тысячи долларов).
Кроме того, Овсепян потребовал от старосты села Караундж обеспечить участие 80 человек на одном из мероприятий блока "Айастан" в Горисе.
Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 01.10.2021
Аресты связаны с Зангезурским коридором – Арушанян обвиняет власти в политпреследованиях
Йолян и Овсепяну предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.
Овсепян обвиняется еще в воспрепятствовании реализации избирательного права, работе избирательных комиссий, осуществлению своих полномочий гражданином, участвующим в выборах, а также в хищении или растрате средств.
Отметим, что сам глава общины Горис Аруш Арушанян с 16 июля находится под арестом. Он обвиняется в нарушении тайны голосования, препятствовании реализации избирательного права. Мэру также инкриминируют мошенничество.
Лента новостей
0