Купить путевку на Мальдивы - остаться в Ереване: как не позволить туркомпаниям обманывать

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБеседка для отдыха и бассейн
Беседка для отдыха и бассейн  - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2021
Подписаться
С аналогичной проблемой граждане Армении столкнулись в 2019 году. Для решения ситуации подключились и власти страны, которым пришлось нанимать самолет для возвращения своих граждан на родину.
ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. В Армении необходимо ввести регуляции в туристическую сферу страны, в частности, разрешать работу туроператоров только после получения ими лицензии. Это позволит не только снизить возможные риски, но и существенно повысить качество обслуживания. В этом убеждены специалисты сферы.
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин на церемонии принятия новых пассажирских вагонов (8 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Ощущение в Армении - особое: Копыркин о том, что привлекает российских туристов в Армении
Вопрос лицензирования и установления контроля государства над туркомпаниями вновь актуализировался после очередного инцидента связанного с туркомпанией "Давинчи Тревл".
Со вчерашнего дня несколько сот граждан патрулируют вход в офис компании, требуя встречи с руководством, возврата своих денег и компенсации за моральный ущерб. Граждане утверждают, что компания им продала путевки в разные направления, на практике они оказались подделкой.
О том, что их, мягко говоря, кинули, одна часть граждан узнала в аэропорту, на вылете из Еревана - им на паспортном контроле заявили, что билет недействителен. Другая часть уже по прилете в страну назначения оказалась на улице. В гостинице им заявили, что на их имена нет забронированных номеров.

Правоохранительные органы

Чтобы разобраться с ситуацией, мы попытались дозвониться до туркомпании, однако указанные номера либо не отвечали, либо были недоступны.
Аналогичная ситуация сложилась в 2019 году, когда - несколько раз! - группы граждан Армении либо не смогли выехать на отдых в Египет, либо остались на улице в стране пребывания. Дело дошло до того, что в ситуацию вмешались власти: был организован спецрейс, который привез граждан из Хургады на родину.
Лоукостер Eurowings запустил полеты из Кельна в Ереван>>
В настоящее время, по делу туркомпании материалы собирает Следственный комитет страны.
Директор и основатель туристической компании Any Wish Tour Алина Петросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что сложившаяся ситуация была ожидаемой. Дело в том, что невозможно продолжительное время продавать турпутевки по цене ниже рыночной. Она отметила, что и у ее клиентов возникали вопросы, почему у них одна цена, а у других дешевле.
"Мы объясняли, что невозможно отправиться из Еревана на Мальдивы за 2 900 долларов, в то время как минимальная рыночная цена составляет 3 500 долларов", — сказала она.
По ее словам, те, кто работает на рынке, понимают, что по заниженным тарифам невозможно работать чисто. Есть несколько причин сложившейся ситуации. Во-первых, еще с 2019 года ни одна компания не была привлечена к ответственности за обман клиентов. Поэтому не было прецедента для остальных. С другой стороны виноваты и сами граждане: они предпочитают верить в сладкую ложь, в то время, когда все пакеты можно самому проверить по интернету и узнать, сколько реально они стоят.
Петросян уверена, что государство должно сформировать рычаги контроля над туркомпаниями и запретить деятельность тех, кто продает путевки по заниженной цене.

Лицензирование спасет сферу?

Председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян также отметил роль государства в деле регулирования сферы. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что лицензирование повысит качество обслуживания и сведет к минимуму такие случаи. Туркомпании станут больше задумываться о своей репутации.
С другой стороны, он также видит долю ответственности в действиях граждан. Перед тем, как платить туркомпании деньги, необходимо заключить с ней контракт, в котором будут прописаны проблемные случаи и план действий. Он напомнил, что туроператоры должны обеспечить туристов всей информацией.
"Граждане сами должны требовать от туркомпании исчерпывающую информацию, так как это исходит из их интересов", - сказал Апресян.
Пакет услуг должен быть полностью и подробно описан: пункт назначения, локация, часы, условия, время пребывания и ряд других. В случае, если туроператоры нарушат соглашение, граждане могут на основании заключенного контракта подать иск и через суд вернуть свои деньги.
Пе́тра, древний город, расположенный на территории современной Иордании, одно из Семи чудес света - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Иордания найдет чем удивить: Ереван и Амман договорились сотрудничать в сфере туризма
Напомним, туристы из Армении в июле 2019 года не смогли вылететь из Египта на родину из-за отмены рейса Хургада-Ереван со стороны туроператора A&R Tour. Были проданы авиабилеты и туры в Египет (Шарм-эш-Шейх и Хургаду), а позже все рейсы по этим направлениям были отменены.
Туроператор из-за финансовых проблем не смог решить вопрос. Позже представители правительства сообщили, что организован чартерный рейс Хургада-Ереван UJ 5600, на эти цели из резервного фонда было выделено 47 миллионов драмов (94 тысячи долларов).
В результате государство вернуло всех граждан, организовав три чартерных рейса.
Лента новостей
0