Как граждане Армении могут въезжать в Грузию: обновление

© Sputnik / Gor MargaryanАрмяно-грузинская граница
Армяно-грузинская граница - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Не менее чем за час до приезда нужно заполнить декларацию с личными данными. Дети до 10 лет, а также вакцинированные граждане, освобождаются от ПЦР-тестов, Все вакцины, утвержденные в Армении, признаются в Грузии.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Посольство Армении в Грузии опубликовало новый порядок въезда в эту страну.

Медсестра во время теста на коронавирус - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Власти Грузии ужесточили правила въезда для иностранцев

Как отмечается на официальной страничке посольства в facebook, граждане Армении могут въезжать в Грузию через пограничные пункты Баграташен - Садахло и Бавра - Ниноцминда, от 10 до 18 часов (не считая поездов и самолетов).

Не менее чем за час до въезда все иностранные граждане должны заполнить онлайн-заявку, где на грузинском или английском языках должны ввести личные данные (ф. и. о., гражданство, страна проживания, номер паспорта, телефонный номер, мейл). На электронную почту будет выслан цифровой код, который нужно представить на границе. Нужно указать и адрес проживания в Грузии (адрес дома или гостиницы, транзитным пассажирам нужно вписать слово TRANSIT).

Граждане, не привитые против коронавируса или не полностью прошедшие курс прививки (то есть получившие одну инъекцию вместо двух) должны представить на границе отрицательный ПЦР-тест, сроком давности не более 72 часов, а в течение 72 часов после въезда должны сдать еще один тест. В противном случае предусмотрен штраф в 2 000 лари.

Замминистра Симонян обсудил с послом Грузии вопросы взаимодействиям в транспортной сфере>>

Посольство подчеркивает: все вакцины, которые применяются сейчас в Армении и одобрены Минздравом республики, признаются и в Грузии. Граждане, прошедшие вакцинацию, освобождаются от обязанности сдавать ПЦР-тест в Грузии.

Во время нахождения в Грузии граждане могут с 9:00 по 21:00 позвонить на государственную горячую линию 144 и получить sms-сообщение с координатами и телефонами ближайших лабораторий для тестирования COVID-19.

От этой процедуры освобождаются дети до 10 лет, а граждане, находящиеся в Грузии менее 72 часов, не обязаны сдавать повторный тест в Грузии (но обязаны сдавать тест перед въездом).

При отсутствии теста, его надо сдать на границе, а по приезде должны самоизолироваться по указанному адресу до получения результатов теста.

Лента новостей
0