Предварительное следствие по делу Арушаняна завершено - Следственный комитет

© Photo : Facebook / Գորիսի համայնքապետարան / Goris MunicipalityМэр Гориса Аруш Арушанян
Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Уголовное дело главы общины Горис с обвинительным заключением направлено на утверждение в прокуратуру и на передачу ходатайства в суд.

ЕРЕВАН, 14 июн – Sputnik. Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении главы общины Горис Аруша Арушаняна. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
"Хорошенько поколотили их": Аруш Арушанян об инциденте с азербайджанцами у Черного озера

Отмечается, что уголовное дело с обвинительным заключением направлено на утверждение в  прокуратуру и на передачу ходатайства в суд.

В декабре 2020 года стало известно, что главу общины Горис привлекли в качестве обвиняемого по делу, в которое объединены несколько производств. Следственный орган тогда представил в суд ходатайство о его аресте, которое не было удовлетворено.

Как сообщает Следком на основании собранных доказательств, Арушанян, с ноября 2017 года занимая должность главы общины Горис, с целью заняться добычей и переработкой полезных ископаемых, зарегистрировал на общину Горис 0,555 гектаров земельных угодий на административной территории поселка Веришен. Затем эти угодья решением Совета старейшин были выставлена на аукцион.

В целях ведения лицензионной коммерческой деятельности А.Арушанян основал ООО, которое зарегистрировал на имя родственника. На следующий день, 14 июня 2019 года, земельные угодья были выставлены на аукцион. 15 июля 2019 года на аукционе победителем был признан родственник Арушаняна. Ему была отчуждена указанная территория на основании договора о купле и продаже недвижимости.

ВС Армении полностью заменили отряды добровольцев у озера "Сев лич" — Арушанян>>

Отмечается, что это же ООО, без подписания договора и разрешения на недропользование, без необходимых документов, в нарушение нормативных требований в 2019 и 2020 годах занималось предпринимательской деятельностью - добычей полезных ископаемых.

Глава Гориса для покрытия дефицита в одной из принадлежащих ему компаний на сумму в 33 миллиона драмов (около 60 тысяч долларов), вызвал сотрудника на склад и, с применением силы и угроз, заставил его передать ему во владение машину Nissan Pathfinder, заложить дом.

Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2020
Главу общины Горис Аруша Арушаняна обвиняют в организации беспорядков – возможен арест

Как сообщает пресс-служба СК, на основании полученных доказательств его обвиняют по признакам части 1 статьи 308 УК (злоупотребление должностными полномочиями), пункта 1 части 3 статьи 188 УК (соучастие в незаконном предпринимательстве), части 2 статьи 291 УК (нарушение правил охраны и использования недр), части 2 статьи 322 УК (самоуправство), часть 2 статьи 113 УК (умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью) и 34-225 УК (организация массовых беспорядков).

В качестве меры пресечения в его отношении был избран залог. Наложен арест на имущество Арушаняна в обмен на ущерб, причиненный государству.
Кроме того, обвинение предъявлено двум его друзьям по пунктам 3 и 6 части 2 статьи 113, а директору по продажам компании - по пункту 1 части 3 статьи 38-188. В качестве меры пресечения в их отношении выбрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0