Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Нужно называть вещи своими именами"։ Макунц обвинила ОДКБ в медлительности

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Мой Шаг" Лилит Макунц на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Мой Шаг Лилит Макунц на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Макунц заявила, что общество и она лично ожидали более оперативной реакции ОДКБ и призвала дать действиям Азербайджана четкую оценку.

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. Глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц обвинила ОДКБ в недостаточно быстрой реакции на события на армяно-азербайджанской границе, что привело, на ее взгляд, к пленению 6 армянских военнослужащих сегодня. Об этом она заявила, выступая в парламенте.

Макунц назвала пленение военнослужащих похищением, поскольку инцидент произошел на границе Армении.

Под прицелом азербайджанцев: жители села Норабак не боятся, но детей не выпускают на улицу>>

"Это происходит потому, что международные партнеры не дают адекватных оценок и не называют вещи своими именами. Призываю наших международных партнеров дать четкую оценку действиям Азербайджана, выразить свою четкую позицию", — заявила она.

Макунц добавила, что общество и она лично ожидали более оперативных действий от ОДКБ, и, возможно, ее "медлительность привела к такой ситуации и эскалации".

"Чтобы избежать дальнейшей эскалации и столкновений та система безопасности, частью которой является Армения, те международные партнеры, которых беспокоят подобные непозволительные действия на Южном Кавказе в отношении суверенной Армении, должны дать четкие оценки", — заключила она.

Ранее в четверг в Гегаркуникской области Армении, на границе с Азербайджаном, шестеро армянских военных были окружены и взяты в плен при проведении инженерных работ

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Пашинян не видит необходимости в военном положении из-за обстановки на границе>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0