Независимые депутаты обсуждают возможность созыва внеочередного заседания парламента

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Депутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Тагуи Товмасян считает, что глава Генштаба должен понести ответственность за вторжение сил противника на территорию Армении.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Независимые депутаты парламента Армении обсуждают возможность созыва внеочередного заседания Национального собрания с участием главы Генштаба Артака Давтяна и министра обороны Вагаршака Арутюняна. Об этом сказала независимый депутат Тагуи Товмасян.

И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Захват в плен армянских солдат является похищением с территории Армении – Пашинян

Депутат считает, что чиновники должны прийти и ответить, почему мы не берем в плен вторгшихся на нашу территорию азербайджанцев в то время, как они забирают наших военнослужащих на нашей же территории.

По ее словам, вооруженные силы являются гарантом нашей безопасности и они обязаны защищать границы. Следовательно, глава Генштаба и министр обороны должны рассказать, почему не выполняют своих обязанностей, и что препятствует выполнению их миссии. Вместе с тем, она прокомментировала заявления представителей власти о том, что ОДКБ медлит в вопросах оперативной реакции на ситуацию в Армении из-за чего уровень эскалации растет.

"Есть одна правда, если ты не защищаешь себя, то никто не сделает этого за тебя. Мы можем обращаться в ОДКБ, ООН и даже НАТО, но что это даст нам, если мы сами не защищаемся и не предпринимаем каких-либо действий", - отметила Товмасян.

Депутат считает смешными обвинения в адрес международных структур, поскольку неорганизованность армянских вооруженных сил привела к такой ситуации, а глава Генштаба должен понести ответственность за вторжение сил противника на территорию страны.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

В Гегаркуникской области Армении ситуация напряженная – слышны выстрелы>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

27 мая стало известно о том, что в Гегаркунике шестеро армянских военных попали в плен во время инженерных работ на своей территории.

Лента новостей
0