Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ВС Армении полностью заменили отряды добровольцев у озера "Сев лич" — Арушанян

© Sputnik / Aram NersesyanЦеремония водружения государственного флага Армении в Шурнухе (7 марта 2021). Сюник
Церемония водружения государственного флага Армении в Шурнухе (7 марта 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
На данный момент необходимости в прибытии отрядов добровольцев в район, куда вторглись ВС Азербайджана, нет.

ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. Вооруженные силы полностью заменяют группы добровольцев рядом с озером "Сев лич" ("Черное озеро"), сказал Sputnik Армения руководитель общины Горис Аруш Арушанян.

По его словам, добровольцы полностью передали контроль над территорией рядом с озером регулярной армии.

"Сейчас необходимости в отрядах добровольцев нет. Нам не говорили спускаться. Это я сказал всем, что задача решена, нас заменили и оставаться не имеет смысла. Если понадобится, то это недалеко, сразу отправимся", — сказал Арушанян.

По его словам, ВС контролируют ситуацию, чтобы азербайджанцы не пытались продвинуться вперед. Он не считает участившуюся в последнее время критику военных уместной. Другой вопрос, что государство не хочет поддержать армию.

По мнению Арушаняна, если государство отказывается выполнять свои обязанности, народ должен стать армией и внести посильный вклад в обеспечение безопасности границ.

Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян (18 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
"Берите, что можете? Наши не должны вести себя так с азербайджанцами"։ староста Шурнуха

"Например. Каждый может не покупать новую одежду в течение месяца и за эти деньги купить спальный мешок для военнослужащего. Или вместо того, чтобы писать статусы, сидя дома, пусть лучше возьмут спальный мешок, приедут на границу", — отметил Арушанян.

По его мнению, вторгшихся в Армению азербайджанских военных можно полностью отбросить и даже вернуть часть территории, потерянной в ходе войны, если изменится главный переговорщик в лице Никола Пашиняна.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0