Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ОДКБ предпринимает меры для мирного решения: Зась о ситуации в Сюнике и Гегаркунике

© Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Подписаться
В ходе переговоров с генсеком Организации министр обороны Армении представил ситуацию, сложившуюся в связи с азербайджанской провокацией.

ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. И.о. министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян обсудил с генсеком ОДКБ Станиславом Засем ситуацию на границе, сложившуюся в связи с азербайджанской провокацией, сообщает пресс-служба Минобороны.

И.о. министра обороны Вагаршак Арутюнян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Казахстана Болата Иманбаева (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Вагаршак Арутюнян обсудил ситуацию в Сюнике и Гегаркунике с послом Казахстана

Зась заверил, что в ОДКБ внимательно следят за развитием ситуации и организация предпринимает все необходимые шаги для мирного решения вопроса.

Арутюнян в очередной раз подчеркнул, что посягательства на суверенную территорию Армении абсолютно неприемлемы и отметил, что придает важность активной роли ОДКБ в решении вопроса.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

 

Лента новостей
0