"Чака Норриса и Ван Дамма в бюллетенях не будет": глава ЦИК Армении о досрочных выборах

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСотрудники участковой избирательной комиссии № 6/02 в Ереване подсчитывают бюллетени
Сотрудники участковой избирательной комиссии № 6/02 в Ереване подсчитывают бюллетени  - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Председатель Центризбиркома рассказал о подготовительных работах в преддверии внеочередных парламентских выборов в Армении.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik, Ашот Сафарян. Времени, отведенного Центральной избирательной комиссии на организацию досрочных парламентских выборов в Армении, достаточно для надлежащей подготовки. Об этом председатель ЦИК Тигран Мукучян заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Армения

Как отметил Мукучян, технически процесс голосования для избирателей облегчен благодаря изменениям, внесенным в Избирательный кодекс Армении. Изменения эти, в частности, отменяют рейтинговую систему, в результате гражданам не придется решать, за какого рейтингового (или мажоритарного) кандидата голосовать.

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель ЦИК Тигран Мукучян в гостях радио Sputnik
Чака Норриса и Ван Дамма в бюллетенях не будет: глава ЦИК Армении о досрочных выборах - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Председатель ЦИК Тигран Мукучян в гостях радио Sputnik

По словам главы ЦИК, с помощью рекламных роликов и других методов оповещения избиратели будут максимально проинформированы о новом порядке голосования.

В кабинке для голосования не будет ручек: каждый избиратель просто бросит в урну бюллетень с указанием названия конкретной партии, сторонником которой он выступает. Остальные бюллетени будут бросать в специальный ящик.

Раньше в бюллетене были указаны имена всех кандидатов или названия партий, и граждане ставили "галочку". Однако неоднократно фиксировались забавные случаи, когда люди прописывали в бюллетене имена известных голливудских актеров, к примеру, Чака Норриса или Жан-Клода Ван Дамма. Естественно, эти бюллетени считались недействительными, однако отражали отношение людей к избирательному процессу.

Ручка больше не понадобится - ЦИК Армении меняет бюллетени для выборов>>

Вместе с тем, по мнению главы ЦИК, избирательное законодательство нуждается в некоторых корректировках, так как есть ряд вопросов, которые не регулируются. Речь, например, идет о т.н. "дне тишины". В день, предшествующий голосованию, а также непосредственно во время выборов агитация запрещена, не разрешаются и публикации в СМИ, касающиеся избирательного процесса.

И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Каждый бюллетень на выборах будет в объективе видеокамер - Пашинян

Однако технические возможности социальных сетей позволяют обходить эту норму. Так, опубликованная на той или иной социальной площадке информация с агитационным содержанием благодаря многочисленным просмотрам и "лайкам" в "день тишины" может вновь оказаться на переднем плане, что также является агитацией.

По словам Мукучяна, быстрых решений найти невозможно. Технологии развиваются стремительно, и развитие общественных отношений не успевает за этим темпом. Но глава ЦИК надеется, что международный опыт позволит выработать какие-то механизмы.

Говоря о требовании опубликовать в течение двух дней после выборов списки граждан, участвовавших в голосовании, Мукучян заявил, что как специалист всегда был против этого. И Венецианская комиссия также об этом говорила. Участие или неучастие в голосовании содержит в себе определенный элемент конфиденциальности. Однако законодательство в Армении пошло по другому пути, и теперь списки проголосовавших граждан публикуются.

Митинг блока "Айастан" был продуман до мелочей – политтехнолог о старте кампании Кочаряна>>

Председатель ЦИК считает, что избирательное законодательство в Армении дает возможность осуществлять полноценный контроль над всем процессом. Нет нарушения, которое бы не фиксировалось. Примечательно, что, будучи оппозиционным депутатом, нынешний и.о. премьера Никол Пашинян неоднократно обвинял Мукучяна в причастности к фальсификациям. Однако придя к власти, он не стал менять председателя ЦИК. Мукучян и сейчас заявляет, что никогда не подтасовывал итоги выборов, однако к критике относится спокойно.

Роберт Кочарян - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Выборы будут нелегкими, возможно, предстоит и уличная борьба – Кочарян

Отвечая на вопрос, как будет обеспечиваться выполнение противоэпидемических правил на избирательных участках для предотвращения распространения коронавируса, Мукучян заявил, что это одна из самых сложных задач. Наличие проблемы коронавируса – это основная "новинка" на предстоящих выборах, никогда еще в Армении не было опыта проведения голосования в условиях эпидемии. Однако такой опыт есть в других странах, он изучается армянским Центризбиркомом. 

"На местах у нас будут средства индивидуальной защиты. Будут соответствующие инструкции для членов комиссии. Граждане и члены комиссии, доверенные лица, технические работники, – все люди, находящиеся в закрытых помещениях, будут обязательно в масках. Одним словом, все необходимые условия будут обеспечены", – заверил Мукучян.

Национальное Собрание Армении 10 мая во второй раз не выбрало Никола Пашиняна премьер-министром. После этого председатель НС Арарат Мирзоян объявил о роспуске парламента. В тот же день президент Армен Саркисян подписал указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 20 июня. Предвыборная кампания начнется 7 июня. Регистрация партий и партийных блоков состоится в период с 26 по 31 мая. Политические силы получат номер в бюллетене по результатам жеребьевки.

Лента новостей
0