Бывший замглавы армянского Генштаба подал очередной иск в суд

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Генерал Тиран Хачатрян требует отменить приказ министра обороны и восстановить его в должности.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Бывший первый заместитель начальника Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Тиран Хачатрян подал очередной иск в Административный суд против министра обороны и Генштаба в связи с освобождением от должности. Информация об иске размещена на портале судебной информации Datalex.am.

Генерал-майор Тиран Хачатрян. Учения ОДКБ Взаимодействие-2017 в Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
"Глава МО Армении принял незаконное решение": защита Тирана Хачатряна обратилась в суд

Генерал теперь требует от суда признать недействительным приказ министра от 26 февраля, согласно которому Хачатрян был оставлен в кадровом резерве. Экс-заместитель главы ГШ также требует признать недействительным приказ от 19 марта, по которому министр отозвал Хачатряна из отпуска и поручил исполняющему обязанности главы ГШ Степану Галстяну исключить генерала из списка личного состава.

Еще одним требованием иска является восстановление Хачатряна в должности и выдача соответствующего жалования.

Решение об увольнении Хачатряна президент принял 24 февраля по предложению премьер-министра Никола Пашиняна. В СМИ сообщалось, что причиной увольнения стала реакция генерал-лейтенанта на заявление Пашиняна о том, что ракета ОТРК "Искандер" во время боевых действий взорвалась на 10%. Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны: "Конечно, невозможно…Как?.."Искандер"?..Один выстрел?..На 10%?..Извините, но это несерьезно".

Адвокаты Тирана Хачатряна оспорят решение министра обороны Армении в суде>>

Еще до подписания указа об отставке первого замначальника Генштаба ВС министерство обороны Армении выступило с разъяснениями по поводу случившегося. В ведомстве утверждали, что содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью: Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал высказывания генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна.

После увольнения Хачатряна Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, под которым подписались более 40 высокопоставленных военных, и потребовал отставки премьера.

Лента новостей
0