Адвокаты Тирана Хачатряна оспорят решение министра обороны Армении в суде

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Хотя суд приостановил действие президентского указа, министр обороны на основании недействующего указа уволил первого замглавы Генштаба ВС с работы, отметил управляющий партнер юридической компании "TK & Partners" Варужан Аветикян.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Защита первого заместителя главы Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна направит в Административный суд новые документы, подтверждающие, по мнению адвокатов, незаконность решения о снятии Хачатряна с должности.

Пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Указ о снятии первого замглавы ГШ ВС Армении недействителен до решения суда – адвокат

Об этом директор Фонда страхования военнослужащих, управляющий партнер юридической компании "TK & Partners" Варужан Аветикян сообщил на своей странице в Facebook. Его компания, как известно, взяла на себя защиту интересов генерал-лейтенанта. Ранее Хачатрян обжаловал в суде указ президента о его освобождении с занимаемой должности, на этом основании суд приостановил действие указа до вынесения вердикта.

Несмотря на это, министр обороны Армении фактически на основании недействующего указа президента подписал приказ о снятии Хачатряна. В связи с этим адвокаты 17 марта в 14:30 оспорят в суде данный приказ.

Решение об увольнении Хачатряна президент принял 24 февраля по предложению премьер-министра Никола Пашиняна. В СМИ сообщалось, что причиной увольнения стала реакция генерал-лейтенанта на заявление Пашиняна о том, что ракета ОТРК "Искандер" во время боевых действий взорвалась на 10%. Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны: "Конечно, невозможно…Как?.."Искандер"?..Один выстрел?..На 10%?..Извините, но это несерьезно".

"Освобожден с грубыми нарушениями": юридическая компания об увольнении Тирана Хачатряна>>

Еще до подписания указа об отставке первого замначальника Генштаба ВС министерство обороны Армении выступило с разъяснениями по поводу случившегося. В ведомстве утверждали, что содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью: Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал высказывания генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна.

После увольнения Хачатряна Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, под которым подписалось более 40 высокопоставленных военных, и потребовал отставки премьера.

Лента новостей
0