Провальные реформы тюремной системы в Армении: почему многие нормы так и не прописали

© SputnikЗаключенные в исправительной колонии
Заключенные в исправительной колонии - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Эксперты поднимают вопросы о проблемах в уголовно-исполнительных учреждений от несоблюдений прав человека до штрафов и изоляций.

ЕРЕВАН, 19 мар - Sputnik. За последние 5 лет проблемы в уголовно-исполнительных учреждениях Армении практически не изменились. Об этом на общественной дискуссии, организованной НКО "Медицентр", заявил советник Защитника прав человека Армении Ваге Арутюнян.

"Офис Защитника прав человека периодически поднимает вопросы, связанные с УИУ - и в своих отчетах, и на заседаниях в парламенте. С 2017 года мы определили несколько групп проблем, связанных с изоляторами, свиданиями с родственниками, и ни одна из них до сих пор не решена", - отметил Арутюнян.

Один из вопиющих примеров - отсутствие в законодательстве порядка и критериев заключения в изолятор.

Нубарашен УИУ. Незаселенная камера - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2021
Число смертей в тюрьмах Армении сократилось в 4 раза – министр юстиции

"Заключенный не имеет возможности узнать, в каком случае, при каком поведении его могут перевести в изолятор. Пять лет подряд эти нормы никак не фиксируются на бумаге. Более того, непонятен даже процесс обжалования этого решения", - сказал он.

Первый заместитель начальника Пенитенциарной службы Министерства юстиции Армении, генерал-майор юстиции Артак Арутюнян не согласился с наблюдением офиса омбудсмена.

"Офис Защитника прав человека повторяет все те же высказывания из отчета 2019 года. Нет конкретных, индивидуальных примеров, так что мы не понимаем необходимости повтора подобных ремарк. Могу уверенно сказать, что реформы в сфере нисколько не провалились, продолжают осуществляться и совершенствоваться", - сказал замначальника.

Член группы общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль в УИУ, Асмик Арутюнян заявила, что для их группы самой главной проблемой заключенных является ресоциализация - адаптация и общественная интеграция заключенных после освобождения.

"В системе нет психологов и соцработников, которые бы работали с заключенными и помогли им вернуться во внешний мир, не принося с собой проблемы УИУ", - сказала Арутюнян.

Заключенный смотрит в окно. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2020
К новой программе обеспечения питанием осужденных присоединятся все тюрьмы Армении

Определенный процент бывших заключенных в Армении вновь идет на преступление, чтобы вернуться за решетку. Главная причина подобных рецидивов - неспособность адаптироваться в обществе после отбывания тюремного срока.

"У нас все красиво на бумаге, но на самом деле человек не получает необходимую помощь ни во время, ни после заключения", - сказала эксперт.

Адвокат Заруи Меджлумян подняла вопрос штрафов и поощрений.

"В 2019 году более 2000 заключенным были выписаны штрафы, и всего 50 человек получили поощрения. При этом некоторые поощрения были приостановлены посредством апелляций, но абсолютно все штрафы остались в силе", - сказала она.

На данный момент Минюст рассматривает ряд мероприятий и реформ в системе УИУ с целью решить проблемы с условиями содержания, загруженностью и др. 

Лента новостей
0