Число смертей в тюрьмах Армении сократилось в 4 раза – министр юстиции

© GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ. Незаселенная камера
Нубарашен УИУ. Незаселенная камера - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минюста Армении Рустам Бадасян представил данные о состоянии пенитенциарной медицины.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. В сфере пенитенциарной медицины заметен положительный сдвиг, число смертей в уголовно-исполнительных учреждениях Армении уменьшилось в 4 раза. Об этом министр юстиции Армении Рустам Бадасян сообщил во вторник на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян обязал крупные медцентры в Армении за свой счет открыть отделения для осужденных

"Не секрет, что в течение последних лет одной из первоочередных проблем в уголовно-исполнительной системе был рост показателя смертности. Благодаря эффективной работе и тесному сотрудничеству ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" с Уголовно-исполнительной службой, в 2020 году мы зарегистрировали положительный сдвиг в этом направлении", - отметил министр.

В частности, по его словам, даже в условиях риска заражения коронавирусом, по сравнению с предыдущими годами, смертность существенно сократилась: если в 2019 году число смертей составляло 21, то уже в 2020 году этот показатель снизился до 5-и.

"Прошу обратить внимание на то обстоятельство, что среди заключенных, инфицированных коронавирусом, не было зарегистрировано ни одного летального исхода", - добавил Бадасян.

С точки зрения министра, еще одним фактором, повлиявшим на эффективность работы ГНКО, стало исключение задержек при организации медпомощи. Если в предыдущие годы организация бесплатной медпомощи, гарантированной государством, длилась неделями, то сейчас на этот процесс требуется всего день, что дает возможность беспрепятственно реализовывать право заключенных на здоровье.

"Для повышения качества медпомощи в 2020 году переквалификацию прошел 71 сотрудник ГНКО, то есть около 45% персонала организации", - отметил глава Минюста.

Министр заверил, что шаги по повышению качества медпомощи в уголовно-исполнительных учреждениях будут носить последовательный характер.

Некоторые больницы в городах Армении будут оборудованы для приема заключенных>>

Напомним, что реформы в системе пенитенциарной медицины начались еще несколько лет назад. В частности, весной 2019 года власти планировали открыть в гражданских больницах отделения для лечения заключенных.

Лента новостей
0