Коктыш: Отношения России и США входят в жесткую реальность

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Политический эксперт Кирилл Коктыш поделился в эфире радио Sputnik прогнозом относительно того, какие шаги предпримут российская и американская стороны в обозримой перспективе.
Коктыш: отношения России и США ждет новая "жесткая реальность"

Высказывание президента США Джо Байдена в адрес российского коллеги Владимира Путина начало новую эпоху в отношениях двух стран. Об этом в эфире радио Sputnik заявил доцент МГИМО Кирилл Коктыш.

"Пока неизвестно, насколько высказывание Байдена было осознанным, учитывая его возраст и сопутствующие возрастные характеристики. Вполне возможно, что Байден не вполне отдавал себе отчет в том, что говорил, согласившись с ведущими. Есть впечатление, что он отвечал на предыдущий вопрос", сказал эксперт.

Будьте здоровы: Путин ответил на обвинения Байдена - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Путин ответил Байдену: "Будьте здоровы", кто обзывается, сам так называется

Во всех случаях озвученные Байденом реплики начинают новую эпоху в отношениях России и США, понятно, что американский лидер должен был жестко высказаться в отношении РФ, это его подготовленная политика, считает Коктыш.

"Мы входим в новую реальность ― достаточно жесткую и санкционную, это означает, что наступает другая эпоха, где какие-то моральные ограничения перестают быть существенными, речь пойдет о концептуальном размежевании России и США. И где-то это легче ― без двусмысленности, которая тянулась с 2014 года", - отметил он.

Необходимость такого размежевания для США состоит в том, что Россия в силу военного фактора и Китай в силу экономического не позволяют Штатам сохраниться в качестве гегемона, соответственно, американская сторона применяет резкие инструменты, чтобы эту гегемонию сохранить, и тут уже не до сантиментов, отмечает эксперт.

"Просто роскошно!" Эрдоган оценил ответ Путина Байдену>>

"Пряников больше нет, значит, нужно активно применять кнут", ― отмечает Коктыш.

Ранее Байден, отвечая на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу "убийцей", ответил, что считает. Он также отметил, что Путин "ответит" за якобы вмешательство в американские выборы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине "метафорой". Она добавила, что президент США заявлял ранее, что "не будет сдерживаться" в выражении своей позиции ни в ходе прямых контактов с российским руководством, ни при публичных оценках.

18 марта президент Владимир Путин отреагировал на заявления Байдена в свой адрес и отметил, что США придется считаться с Россией. "Я бы ответил ему: "Будьте здоровы", - сказал Путин.

Политолог, экономист Александр Дудчак - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Дудчак оценил слова Байдена о Путине: даже в холодную войну лидеры себя так не вели

"В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили: кто как обзывается, тот так и называется". И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы" , — добавил Путин.

По его словам, в истории каждого народа "много драматических и кровавых событий", а сознание американского истеблишмента складывалось в непростых условиях, напоминает о геноциде местного населения, применении американцами ядерной бомбы в Японии, рабовладении - афроамериканцы в США до сих пор сталкиваются с несправедливостью.

Лента новостей
0