Путин не хочет "пикироваться заочно" и готов обсудить с Байденом региональные конфликты

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТрансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным"
Трансляция Прямой линии с Владимиром Путиным - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Путин заявил, что готов обсудить с Байденом двусторонние отношения, тему борьбы с пандемией COVID-19, урегулирование региональных конфликтов, вопросы стратегической стабильности.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что им с американским коллегой Джо Байденом необходимо продолжать отношения, чтобы "не пикироваться заочно".

"Чтобы нам не пикироваться вот так заочно, мы можем, мы должны продолжать отношения", - заявил Путин в эфире телеканала "Россия 24", говоря о дальнейших отношениях с американским коллегой.

Комментируя прозвучавшую в его адрес от Байдена оценку, президент РФ отметил: "Когда мы кого-то изучаем или мы думаем, что изучаем, у нас складывается впечатление, что мы смотрим на объект нашего изучения через лупу или, как минимум, через прозрачное стекло. На самом деле, мы, как правило, смотримся в зеркало".

Будьте здоровы: Путин ответил на обвинения Байдена - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Путин ответил Байдену: "Будьте здоровы", кто обзывается, сам так называется

Также Путин заявил, что готов обсудить с Байденом двусторонние отношения, тему борьбы с пандемией COVID-19, урегулирование региональных конфликтов, вопросы стратегической стабильности.

Президент РФ предложил Байдену продолжить дискуссию в прямом эфире уже в ближайшие дни.

"Мы могли бы поговорить и о двусторонних отношениях, и о стратегической стабильности, и о решении региональных конфликтов - их много, перечислять не буду, - и о других проблемах, с которыми сталкивается сегодня человечество, имею в виду в том числе и борьбу с пандемией", - сказал Путин.

Говоря о распространении коронавируса, президент РФ упомянул, что в Соединенных Штатах ситуация в этом плане, как известно, непростая.

"Они далеки еще от решения этих вопросов. У нас движение более уверенное вперед, нам есть, о чем поговорить, чем поделиться. Но повторяю еще раз: при условии, если это будет прямой честный разговор, по сути, в прямом эфире", - подчеркнул Путин.

Ранее Байден, отвечая на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу "убийцей", ответил, что считает. Он также отметил, что Путин "ответит" за якобы вмешательство в американские выборы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине "метафорой". Она добавила, что президент США заявлял ранее, что "не будет сдерживаться" в выражении своей позиции ни в ходе прямых контактов с российским руководством, ни при публичных оценках.

Политолог, экономист Александр Дудчак - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Дудчак оценил слова Байдена о Путине: даже в холодную войну лидеры себя так не вели

В четверг президент Владимир Путин отреагировал на заявления Байдена в свой адрес и отметил, что США придется считаться с Россией.
Президент России Владимир Путин ответил на заявления американского коллеги Джо Байдена касательно его т.н. "вмешательства" в президентские выборы в США. "Я бы ответил ему: "Будьте здоровы", - сказал Путин.

"В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили: кто как обзывается, тот так и называется". И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы" , — добавил Путин.

По его словам, в истории каждого народа "много драматических и кровавых событий", а сознание американского истеблишмента складывалось в непростых условиях, напоминает о геноциде местного населения, применении американцами ядерной бомбы в Японии, рабовладении - афроамериканцы в США до сих пор сталкиваются с несправедливостью. "Хоть США и думают, что мы как они, это не так - у нас другой генетический код. США придется считаться с Россией", - сказал Путин.

Лента новостей
0