Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Шурнух, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Шурнух, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Село Шурнух, наряду с проблемой расселения потерявших свои дома жителей и вопросами безопасности - как у других приграничных населенных пунктов Сюника - столкнулся с необходимостью поиска новых земель.

ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik, Давид Галстян. Одним из вариантов развития села Шурнух в Сюникской области может быть использование территорий и заселение близлежащих пустых деревень. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил староста села Акоп Аршакян.

В разделенном на армянскую и азербайджанские части селе первоочередными проблемами являются безопасность и обеспечение жильем лишившихся крова людей.

Пару дней назад здесь заменили сирену воздушной тревоги. Она существовала давно, даже использовалась в ходе последней войны, но потом вышла из строя. Сейчас доставили и установили новую.

© Sputnik / Aram NersesyanГлава администрации села Шурнух Сюникской области Акоп Аршакян
Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Глава администрации села Шурнух Сюникской области Акоп Аршакян

Поводов использовать сирену пока, к счастью, нет. Никаких инцидентов с азербайджанцами по ту сторону дороги не было. Переходить улицу, (де-факто границу) где стоят российские пограничники, они не пытались.

"Были случаи, когда даже удавалось вернуть перешедшую на ту сторону скотину. Армянские пограничники через российских военнослужащих связывались и возвращали скотину", - рассказал Аршакян.

При этом вопрос безопасности, конечно же, остается. Родители, по словам старосты, не могут не беспокоиться за детей, видя из окна стоящих рядом азербайджанских солдат.

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост в селе Шурнух, Сюник
Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Вид на азербайджанский пост в селе Шурнух, Сюник

"Ребенок остается ребенком. Родители внимательно следят за ними... За скотиной тоже нужно присматривать, она по привычке идет на водопой в овраг на ту сторону – но теперь туда уже нельзя", - отметил Аршакян.

Вопрос контроля за животными сейчас постепенно решается с помощью установки электрических заборов.

Вопрос жилья стоит остро

Из-за перекройки границы, как мы уже писали, 12 семей лишились дома. Сейчас, они по большей части размещены в самом Шурнухе - в свободных домах и привезенных домиках.

© Sputnik / Aram NersesyanЖители села Шурнух Сюникской области устанавливают антенну на крыше дома
Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Жители села Шурнух Сюникской области устанавливают антенну на крыше дома

"Недавно вернулась одна семья из Гориса. Привезли с собой домик, чтоб жить здесь, пока не будут построены новые дома. То есть сейчас 2 семьи из 12-ти живут в Горисе, одна - в Капане", - говорит Аршакян, который сам потерял дом и вынужден жить в здании бывшей администрации.

В селе уже стартовало строительство 12 домов в рамках программы правительства. Есть и благотворители, которые выразили готовность построить еще 13-14 домов. Предполагается, что дома будут готовы, максимум, до конца года.

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство нового района для селян, лишившихся жилья после передачи Азербайджану 12 домов (9 февраля 2021). Шурнух
Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Строительство нового района для селян, лишившихся жилья после передачи Азербайджану 12 домов (9 февраля 2021). Шурнух

Кроме жителей села новые дома, скорее всего, будут предоставлены также вынужденным переселенцам из Карабаха.

Финансовую помощь в размере 300 тысяч драмов единовременно и 68 тысяч (в течение 6 месяцев) лишившимся домов пока еще не выплачивали.

На общинные средства будет также построен (или отремонтирован) многоквартирный дом, который может послужить, например, учителям.

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание сельской администрации Шурнуха
Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Здание сельской администрации Шурнуха

Что касается решения проблем с развитием скотоводства (село лишилось своих пастбищ), то решением могут стать территории, расположенные чуть дальше от села. Они также принадлежат общине (укрупненная община Горис) – это один из вариантов.

"У нас также есть входящие в общину 3 села – Вананд, Ахбулах, Дзорак (9-13 км от Шурнуха, ред.). Эти три села не населены. Я думаю, в будущем есть перспективы по их заселению, строительству там новых домов", - отметил Аршакян.

Главное безопасность

Глава межведомственной комиссии по вопросам Сюникской области, советник премьер-министра Роберт Гукасян, говоря об идее использования территорий вышеуказанных сел, сказал Sputnik Армения, что этот вопрос еще только предстоит обсудить в будущем.

"Проект реалистичен, но пока он не обсуждался. Сейчас первоочередными задачами являются вопросы обеспечения безопасности и жилья", - сказал Гукасян.

После этого можно будет заняться вопросом развития села и другими социально-экономическими вопросами. При этом потенциал для развития в этом направлении есть – такой проект будет рассмотрен.

© Photo : Yandex / ScreenshotСкриншот карты с незаселенными селами недалеко от Шурнуха
Развитие Шурнуха в будущем может быть обеспечено за счет 3 незаселенных деревень - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Скриншот карты с незаселенными селами недалеко от Шурнуха

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности.

Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Чакатен, Давид Бек, Воротан и Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0