Строительство новых домов в армянском селе Шурнух: каким будет новый квартал

Подписаться
После т.н. "демаркации" границы с Азербайджаном часть села оказалась под контролем Баку. Для людей, потерявших дома, теперь строят новые.

В приграничном армянском селе Шурнух начались работы по строительству нового района для жителей, лишившихся крова после передачи Азербайджану 12 домов по восточную сторону трассы Горис-Капан.

Как отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения один из строителей Лендруш Лендрушян, сейчас идут земляные работы, строят дороги внутри и вокруг будущего района села.

Здесь в рамках программы правительства будет построено 11 домов в 3-4 комнаты.

Строительство должно быть завершено до конца года или раньше.

Эти сроки подтвердил и приехавший ознакомиться с ситуацией в селе советник премьера-министра Армении Роберт Гукасян.

Деревня Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
В приграничном армянском селе Шурнух начали строить 12 новых домов

Как сообщил Sputnik Армения староста села Акоп Аршакян, планируется, что в "лишние" дома будут размещены переселенцы из Арцаха.

Ранее стало известно, что азербайджанцы потребовали от армян покинуть 12 домов Шурнуха, находящихся к востоку от проходящей в селе дороги Горис-Капан.

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0