12 домов в армянском Шурнухе отдали Азербайджану: сельчане не ощущают безопасности

© Sputnik / Aram NersesyanГлава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020).
Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Глава общины рассказал, что жители домов переехали к родственникам, а территория, переданная Азербайджану, уже оцеплена. На въезде размещен пост.

ЕРЕВАН, 4 янв - Sputnik. Армянская сторона передала Азербайджану 12 домов в селе Шурнух Сюникской области на юго-востоке страны. Об этом сообщил Sputnik Армения заместитель главы укрупненной общины Гориса Менуа Овсепян.

Деревня Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Один из 12 домов в Шурнухе удалось сохранить: Меликсет Погосян о ситуации в Сюнике

В рамках сверки границ эти дома вместе с прилегающими земельными участками отошли Азербайджану. Хозяева оставленных домов теперь переехали к родственникам. Изначально планировалось сдать противнику 11 домов, но затем владелец одного дома также решил оставить его, по понятным причинам не пожелав жить бок о бок с азербайджанцами.

Глава села Акоп Аршакян в свою очередь сказал нам, что в настоящий момент сельчане собирают последние вещи. Что касается азербайджанцев, то они уже установили пост у въезда на свой участок села.

"Мы сегодня провели собрание с сельчанами, там присутствовали армянские пограничники, несколько российских миротворцев. Сельчанам четко сказали не переходить на их участок, быть по максимуму осторожными, следить даже за тем, чтобы домашний скот туда не забрел", - сказал Аршакян, который также оставил свой дом азербайджанцам.

При этом пока четкая граница между армянским и азербайджанским участками Шурнуха еще не установлена.

Армянские пограничники встают у села Шурнух, обстановка под контролем - губернатор Сюника>>

Напомним, что в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс демаркации уже границы Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид-Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0