"Жена грозилась, что взорвет киностудию". Коротко о самом главном в жизни Мансуряна

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Тиграна Мансуряна (25 января 2019). Еревaн
Пресс-конференция Тиграна Мансуряна (25 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Супруги Тиграна Мансуряна, Ноны, нет в живых уже 15 лет. В день рождения композитора мы решили вспомнить о главной любви его жизни - через его рассказы.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

27 января каждого года мы в Sputnik Армения так или иначе отдаем дань уважения великому армянскому композитору, нашему современнику Тиграну Мансуряну. Мы писали о его произведениях, о его любимых поэтах, о его жизни в Ереване и личной формуле счастья. Сегодня, когда Мансуряну исполнилось 82 года, мы решили вспомнить о главной любви его жизни - супруге Ноне.

В 2020-ом в интервью нашему корреспонденту Лилит Арутюнян Мансурян признался, что в "своей книге жизни" переписал бы лишь один эпизод.

© Sputnik / Aram NersesyanКонцерт Тиграна Мансуряна, приуроченный к прибытию рояля Steinway в Спортивно-Концертный комплекс Армении (26 августа 2020). Еревaн
Жена грозилась, что взорвет киностудию. Коротко о самом главном в жизни Мансуряна - Sputnik Армения
Концерт Тиграна Мансуряна, приуроченный к прибытию рояля Steinway в Спортивно-Концертный комплекс Армении (26 августа 2020). Еревaн

"Моя супруга рано ушла из жизни - в 67 лет. Я бы очень хотел, чтобы этого не произошло", - сказал он с грустной улыбкой.

Хотел, чтобы этого не произошло: маэстро Мансурян только одно поменял бы в своей жизни>>

Со своей супругой композитор встретился в юности, в годы учебы в Ереванской консерватории имени Комитаса.

"Когда я впервые ее увидел, даже имени не знал, но был уверен, что она станет моей женой", — в 2012-ом в интервью нашему корреспонденту Саре Галстян рассказал композитор.

Чист и искренен, как его музыка։ "Мансуряновская" формула>>

Предки Ноны были родом из Шуши, именно она "связала" мужа с Арцахом, они вместе путешествовали по этому краю. По профессии она была музыковедом, но всю свою жизнь посвятила мужу и семье, была его помощницей. И благодаря своей огромной любви к мужу, она хотела, чтобы тот больше писал "свою музыку", чем музыку к кино.

"Когда приходили из киностудии, моя жена сердито говорила, что взорвет ее к черту. Говорила, что я трачу на это много времени, хотя мог бы делать нечто более значимое, чем писать музыку для кино", — с грустью вспоминал маэстро.

© Sputnik / Aram NersesyanКонцерт Тиграна Мансуряна, приуроченный к прибытию рояля Steinway в Спортивно-Концертный комплекс Армении (26 августа 2020). Еревaн
Жена грозилась, что взорвет киностудию. Коротко о самом главном в жизни Мансуряна - Sputnik Армения
Концерт Тиграна Мансуряна, приуроченный к прибытию рояля Steinway в Спортивно-Концертный комплекс Армении (26 августа 2020). Еревaн

Однако Мансурян до сих пор известен широкой общественности прежде всего, по чарующим музыкальным произведениям, написанным для кинофильмов.

Ноны нет в живых уже 15 лет. Они вместе с мужем вырастили двоих детей - Нвард и Егиа. В интервью он пояснил, что тщательно выбирал имена своим детям.

Кадр из фильма Песни Соломона - Sputnik Армения
"Песни Соломона": Cloudburst приобрела права на фильм, выдвинутый Арменией на "Оскар"

"Нвард, потому что Нвард была в строках у Ваана Теряна, у Костана Заряна, у Ованеса Туманяна. Я очень любил имя Эгине и планировал, что так назову вторую дочь. К сожалению, Нвард - моя единственная девочка. Моего сына назвали Егиа, в честь моего отца. Когда Христос был распят, он сказал: "Эли, лама сабак тари", то есть "Боже, почему ты оставил меня?". Эли - это тот же Егиа, поэтому это имя имеет большое значение", - рассказывал маэстро.

В знак своей большой любви к жене композитор посвятил ей замечательное произведение — музыкальную серию по мотивам стихотворений великого армянского поэта Егише Чаренца. Супруги являлись ярыми фанатами творчества Чареца, а Мансурян даже признавался, что у него есть "культ Чаренца".

"У меня, честно сказать, культ Чаренца. До сих пор я храню мою первую книгу Чаренца, вышедшую в свет в 1954. Ни одного писателя так часто не перечитывал, как Чаренца", - говорил Мансурян в 2019-ом.

У маэстро в Ереване есть даже свое любимое дерево, о котором с неприязнью писал Чаренц: дерево росло (и до сих пор растет) рядом с домом поэта, отбрасывая на него тень.

Любимец маэстро Мансуряна, или Как появилось "самое музыкальное дерево" Еревана>>

Лента новостей
0