Российского дипломата вызвали в МИД Азербайджана из-за заявлений Милонова по Карабаху

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов был включен в "черный список" Азербайджана из-за посещения Карабаха, но претензии Баку к нему на этом не ограничились.

ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik. Временный поверенный в делах России в Азербайджане был вызван в МИД этой страны из-за высказываний депутата Госдумы Виталия Милонова об азербайджанцах и Карабахе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Виталий Милонов во время презентации Фонда защиты национальных ценностей (10 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Посольство Азербайджана направило в МИД РФ ноту протеста из-за визита Милонова в Карабах

"В ходе встречи было донесено до внимания, что депутат Государственной Думы от правящей партии "Единая Россия" Виталий Милонов использовал неприемлемые выражения в адрес государства и народа Азербайджана", — говорится в сообщении.

В ведомстве назвали поступок Милонова еще одним провокационным шагом с его стороны.

На встрече подчеркнули, что "высказывания Милонова не отражают официальную позицию Москвы и что такие шаги направлены на нанесение ущерба отношениям между двумя странами и воспрепятствование реализации достигнутых договоренностей".

Баку хочет эскалации конфликта в НКР: Милонов о включении в черный список Азербайджана>>

Ранее депутат Милонов был включен в "черный список" Азербайджана из-за посещения Карабаха, где российский депутат побывал не только в городах Степанакерт и Шуши, но и съездил на один из участков передовой. Сам депутат заявлял, что посетил Нагорный Карабах в гуманитарных целях. Он также сообщил об угрозах расправы, которые писали азербайджанские юзеры соцсетей.

Милонов в интервью армянской программе "Позиция" на портале 24News заявил, что "из-за серьезных ошибок древняя армянская земля отошла дикарям, которые воюют даже с трупами". Милонов также отметил, что с Арцаха начались большие геополитические изменения в мире. Виталий Милонов — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального собрания России, избран от партии "Единая Россия".

Лента новостей
0