Мы, наши горы, GPS… Или кто и как делит армянские земли

© Sputnik / David GalstyanЗимние пейзажи Сюника
Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения
Подписаться
В регионах Армении назревает недовольство "территориальной уступчивостью" действующей власти. Звучат призывы оказывать вооруженное сопротивление азербайджанской экспансии. Колумнист Сергей Баблумян рассуждает о событиях последних дней.

Никол Пашинян, которого чем дальше, тем чаще называют "лицом, занимающим место премьер-министра", пригласил своих оппонентов на консультации. Повестка: поговорить о досрочных выборах в Национальное собрание.

Суть диалога: судьба Армении должна решаться не уличными бунтами, к чему призывает "Движение за спасение родины", а свободным волеизъявлением масс, как предполагает Никол Пашинян.

Прогноз со стороны: революционный взрыв может произойти раньше, чем противники Пашиняна примут или отвергнут поступившее предложение премьер-министра.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Каждый день нахождения Пашиняна на посту стоит нам территорий - Вазген Манукян

Откуда прогноз? От боевого (в самом буквальном смысле) настроя руководителей городов, сел и поселков, граничащих с Азербайджаном и испытывающих на своей "шкуре" последствия ползучего продвижения врага к своим домам, полям и рекам. Речь, в частности, о мэрах Каджарана, Капана, Гориса, главах других муниципальных образований, командирах добровольческих отрядов, оставшихся с вооруженными силами врага один на один, без оружия, на расстоянии даже не винтовочного выстрела, а протянутой руки.

Пока протестные акции в Ереване утомляют однообразием и перестают сильно впечатлять, Азербайджан откусывает от Армении один лакомый кусок за другим, приговаривая: "это – наше, а вот это – ваше". Чуткое ухо жителей приграничных сел улавливает недосказанное "пока", в смысле – "пока ваше". Аппетит, как мы знаем, приходит во время еды, и никто не скажет, сколько еще городов, сел, поселков, домов, сельхозугодий и др. заберет Баку себе.

Во имя Сюника: депутат от блока "Мой шаг" Армен Хачатрян выступил с предложением кабмину>>

Молчание армянских властей - как знак согласия с произволом надменного соседа?- задают себе вопрос селяне, не собирающиеся стать жертвенными ягнятами. И вот уже звучат требования раздать жителям приграничья оружие, раздаются призывы протереть глаза, очнуться, организовать самооборону. Тут же и главный вопрос дня: а армия у Армении есть? А если есть, то где она и чем занята? Если власть не услышит этих сигналов из так называемой "глубинки", то совершит еще одну ошибку, возможно, роковую.

В нынешней критической ситуации сложилось так, что армянские селяне опережают горожан как в планах, так и в действиях, и, похоже, научились добиваться своего. Напомним.

В начале года правительство запретило фермерам забивать животных в подворьях, направив крестьян на скотобойню, что обошлось бы последним гораздо дороже. Они потребовали уступок. Правительство сказало – нет! Фермеры пришли к дверям правительства и как один выдохнули – "Будет по нашему!". Правительство вынуждено было отступить.

Настояв на своем, непокорные селяне добивались прокладки водоводов, проселочных дорог и др. Но то были требования экономические. Настал час военно-политических.

Из самого свежего. Глава общины Капан Геворг Парсян открыто требует объяснений у министра обороны Армении – почему капанцев вынудили сдать хорошо укрепленные позиции? Фортификационные сооружения создавали всем сельским миром, приказ оставить их и отойти пришел из города. Как это понимать?

"Он мелочный"։ Наира Зограбян отреагировала на действия "Моего шага">>

Мэр Каджарана Манвел Парамазян, обвиняет власти в бездеятельности и обещает поднять народ на защиту своего города. И это еще не самые крутые требования.

Пока столичные протестанты закидывают снежками лимузины премьера и его министров, прошедшие войну командиры ополченцев из приграничных районов уже зовут народ к оружию и не скрывают намерений использовать против Пашиняна и его команды силу. Это уже не просто опасно, это очень опасно.

Откуда такая решимость? Живущие в селах люди теряют в буквальном смысле свои земли, они готовы на все, чтобы вернуть потерянное и защитить оставшееся. На этой земле жили их деды, прадеды, выросли они сами, сегодня живут их дети и внуки, а тут по проселку носится азербайджанский танк, сбивает попутно указатель "Воротан": танкистам смешно, воротанцам больно и непонятно – почему на остающейся за Арменией земле бесчинствуют азербайджанские танкисты?

На ереванскую власть в приграничных регионах уже махнули рукой, но это не значит, что с положением смирились. Когда-то у доведенных до отчаяния русских крестьян появились свои Пугачевы, Болотниковы, Разины, готовые повести разъяренных ополченцев на Москву. Не стоит удивляться, если не сегодня-завтра в Ереване окажутся оставленные на самосохранение люди с гор Гориса, Капана, Гегаркуника.

Сотрудники Службы национальной безопасности Армении, контролирующие автотрассу Горис-Капан, вручают всем водителям номера телефонов, рекомендуют: "Оказавшись на четырехкилометровом участке, который под прицелом врага, проезжайте его быстро и ни в коем случае не останавливайтесь. В случае попадания в плен звонить по этим номерам телефонов". Режет слух : "Оказавшись на…". Оказаться на своей земле нельзя, как нельзя оказаться в собственном доме.

Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения
Основная проблема - безопасность: мэр Гориса недоумевает, почему сдаются территории

Реакция жителей приграничья: "Ну что, те, кто в 2018 году перекрывал улицы и привел Никола к власти, вы довольны? Вы получили то, чего хотели?".

А тут еще Новогодняя елка в столице Арцаха, который тоже попытались записать в регионы Армении. Елку отвергли потому, что затеяла ее супруга Пашиняна. Из объявления, вывешенного в отеле "Валекс Гарден", где собирались затеять хоровод: "Я против новогоднего детского праздника, организуемого Анной Акопян. Нога предателя не имеет права ступить в мой раненый Арцах, от которого осталась лишь малая его часть. Мы подарим нашим малышам Новый год и без ваших грязных подарков".

…Из хроники последних дней. На дороге Горис-Капан, не доезжая до села Шурнух, азербайджанцы в сопровождении российских миротворцев попали в пробку,- оповещает заместитель мэра Гориса Менуа Овсепян.

"Они, наверное, приехали принять земли, но их никто не собирается сдавать. У этой страны нет хозяина. Армения, которую представляет Никол Пашинян, полностью отличается от Армении, которую представляем мы. Он сейчас думает о выборах, вместо того, чтобы думать о наших землях. Он ответит за то, что сегодня происходит в Сюнике", - сказал заместитель мэра Гориса.

Пропускать такое мимо ушей я бы не стал.

Лента новостей
0