Во имя Сюника: депутат от блока "Мой шаг" Армен Хачатрян выступил с предложением кабмину

© Photo : provided by Armen Khachatryan Армен Хачатрян
 Армен Хачатрян - Sputnik Армения
Подписаться
Хачатрян призывает обеспечить все необходимые для передвижения и деятельности Рабочей группы условия, а также возможность проведения встреч с местными жителями.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Депутат парламента Армении от правящего блока "Мой шаг", бывший замначальника Дорожной полиции Армен Хачатрян выступил с предложением к правительству касательно процессов демаркации в Сюникской области.

Мэр Капана Геворк Парсян - Sputnik Армения
Мэр Капана недоумевает: ни одного документа о демаркации с Азербайджаном он не видел

Парламентарий, в частности, на своей странице в соцсети Facebook опубликовал 4 пункта данного предложения с учетом сложившейся в стране ситуации и необходимости эффективной защиты интересов, нацбезопасности Армении в ходе демаркационных работ, а также появляющихся в СМИ разнородных сведений от общественно-политических организаций и их представителей.

По словам Хачатряна, все это привело к формированию среди населения атмосферы неопределенности, тревожных настроений, чувства утраты гарантий безопасности. Кроме того, подчеркнул Хачатрян, предложение основано на его личных наблюдениях в Сюнике.

"В связи с этим предлагаю правительству сформировать рабочую мониторинговую группу и в пятидневный срок направить в Сюникскую область для осуществления наблюдения за ходом демаркационных работ и общественного контроля", - написал депутат.

Хачатрян предложил включить в состав Рабочей группы по одному или два представителя парламентских сил, членов внепарламентских общественно-политических сил, представителей погранвойск Службы нацбезопасности, Минобороны и МИД Армении, начальников территориальных подразделений СНБ, а при необходимости также специалистов и экспертов.

Хачатрян призывает обеспечить все необходимые для передвижения и деятельности Рабочей группы условия, а также возможность проведения встреч с местными жителями. По завершении работ группа должна в 5-дневный срок представить письменное заключение.

Отметим, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0