Мэр Капана недоумевает: ни одного документа о демаркации с Азербайджаном он не видел

Подписаться
По словам Парсяна, руководители сюникских общин не контактируют с правительством Армении уже три месяца.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Глава укрупненной общины Капан Сюникской области Армении Геворк Парсян заявил, что сам он до сих пор не видел ни одного документа по демаркации границ с Азербайджаном. На парламентских слушаниях в пятницу Парсян отметил, что уже три месяца главы общин Сюникской области не имеют каких-либо контактов с правительством Армении, за исключением Минобороны и Службы нацбезопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян не считает процессы на границе с Азербайджаном демаркацией и делимитацией

"По какому основанию проводится демаркация, мы не знаем. Я не видел ни документа, ни каких-то оснований. Я честно говоря, не знаю, кто, кроме правительства, может показать нам документ о демаркации", - сказал Парсян.

Как известно, в Сюникской области Армении идет процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызывает крайнее недовольство местных жителей, которые опасаются за свою безопасность.

Градоначальник отметил, что несмотря на объявленную демаркацию и делимитацию, никаких приграничных знаков и столбов сейчас не ставится. Он не исключил, что в дальнейшем могут быть пересмотрены и нынешние границы.

Мэр Капана отметил, что с азербайджанской стороной сейчас обсуждается вопрос взаимного отвода вооруженных сил на 100-150 метров от занимаемых позиций и формирования между ними нейтральной полосы. Делается это ради того, чтобы избежать контактов между военнослужащими двух стран.

Мэр Капана предложил выдать жителям приграничных сел разрешение на ношение оружия>>

Комментируя разговоры о размещении российской военной базы в Капане, мэр города заявил, что не владеет информацией о таких планах. Он лишь заявил, что сейчас на территории Кармракар вблизи Капана дислоцированы российские пограничники, они также несут службу в Горисе.

Лента новостей
0